Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" объявил о возобновлении Украиной закупок российского газа - 15.11.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Газпром" объявил о возобновлении Украиной закупок российского газа

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 ноя - Прайм. "Нафтогаз Украины" прекратил отбор газа из подземных хранилищ и возобновил закупку российского газа, заявил журналистам председатель правления ОАО "Газпром"

Алексей Миллер.

"НАК "Нафтогаз Украины" прекратила отбор газа из подземных хранилищ и возобновила закупку российского газа в соответствии с действующим контрактом", - сказал он.

"Нафтогаз" до сих пор не расплатился с "Газпромом" за август, из-за чего российский холдинг грозился перевести его на режим предоплаты. Кроме того, стороны расходились по поводу суммы, которую "Нафтогаз" должен заплатить за октябрь, - не был подписан акт сдачи-приемки 3,2 миллиарда кубометров российского газа, поставленного на Украину в октябре. В "Нафтогазе" настаивали, что значительную часть из этого объема получила и должна оплатить Ostchem украинского бизнесмена Дмитрий Фирташа.

При этом в начале ноября "Нафтогаз" прекратил закупку газа у "Газпрома". В среду глава Минэнерго Украины Эдуард Ставицкий заявлял, что Киев рассчитывает обойтись без нового российского газа до конца года. Снабжение внутренних потребителей, по его словам, планировалось осуществлять за счет отбора из ПХГ.

Заместитель председателя правления "Газпрома" Виталий Маркелов заявлял, что газовый холдинг и его европейские потребители обеспокоены темпами отбора газа Украиной из подземных хранилищ, которые могут сделать невозможным транзит газа в Европу зимой.

В четверг состоялись переговоры Миллера с главой "Нафтогаза" Евгением Бакулиным. Источник, близкий к переговорам, сообщил агентству "Прайм", что "Нафтогаз Украины" признал своими 1,4 миллиарда кубометров из поставленных в октябре 3,2 миллиарда кубометров газа, таким образом, с учетом оставшегося долга за август он должен выплатить "Газпрому" около 1,3 миллиарда долларов. По словам начальника департамента внешнеэкономической деятельности холдинга Павла Одерова, в настоящий момент "рассматривается вопрос предоставления отсрочки" для погашения задолженности.

Украина спровоцировала шквал звонков в "Газпром" из Европы >>

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала