Рейтинг@Mail.ru
Украина оценивает экономию от скидки на газ из России в $7 млрд в год - 18.12.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Украина оценивает экономию от скидки на газ из России в $7 млрд в год

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 18 дек - РИА Новости, Людмила Лысенко. Суммарная скидка на российский газ позволит Украине сэкономить в 2014 году более 7 миллиардов долларов, заявил журналистам украинский министр энергетики Эдуард Ставицкий.

"В следующем году экономика Украины будет требовать импортных закупок в объеме от 30 до 33 миллиардов кубометров газа. Если мы умножим эту цифру на 240 долларов сэкономленные, то вы увидите, что минимум для экономики и бюджета будет более 7 миллиардов долларов сэкономлено <...> По 7 миллиардов долларов мы будем ежегодно дополнительно добавлять к нашей экономике", - сказал Ставицкий.

ЧИТАТЬ: Украина оставляет за собой право поднимать вопрос о снижении цены на газ из России >>

Украина в апреле 2010 года получила скидку на газ в размере 100 долларов на тысячу кубометров, а накануне были достигнуты договоренности с "Газпромом"

о снижении цены до 268,5 доллара. До последнего изменения "Нафтогаз Украины" платил за российский газ чуть более 400 долларов. Таким образом, суммарная скидка составит около 240 долларов.

По словам Ставицкого, Украине теперь будет более выгодно покупать газ у России.

"Мы исходим из привлекательности цены. Поэтому, если цена на внешних рынках, где мы покупали в диверсификационных источниках поставок природного газа, будет меньше, то будем там покупать. На данный момент это (от России – ред.) самое выгодное предложение", - сказал Ставицкий на брифинге в кабмине.

При этом глава Минэнерго Украины отметил, что договоренности с Россией о снижении цен на газ не касаются ставки транзита российского газа по территории Украины. "Что касается транзита, мы вообще не обсуждали этот вопрос. То есть тарифы, которые существуют, продолжают действовать", - сказал Ставицкий на пресс-конференции.

ЧИТАТЬ: Украина и Россия в 2014 г продолжат обсуждать консорциум по управлению украинской ГТС >>

ЧИТАТЬ: Киев по-прежнему намерен до конца года подписать соглашение со Словакией о реверсе газа >>

Материал подготовлен RIA.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала