Энергетики INES: холодная зима опустошит немецкие газохранилища уже к январю 2024 года


Центрально-европейский газовый хаб в Баумгартене
БЕРЛИН, 19 апр — ПРАЙМ. В случае холодной зимы в конце этого и в начале следующего года текущие меры правительства Германии по регазификации не смогут обеспечить наполненность хранилищ, и они опустеют уже к январю 2024 года, сообщает объединение представителей энергосектора Initiative Energien Speichern e. V. (INES).В Германии отметили рост цен на газ для потребителей на 16 процентов
INES является объединением операторов немецких хранилищ газа и водорода. Он представляет собой более 90% мощностей по хранению газа в Германии и около четверти в Европейском Союзе.
"В случае низких температур в сценарных расчетах уже в январе 2024 года резервуары для хранения газа будут полностью опустошены", — сообщается в пресс-релизе к результатам исследования объединения.
INES подчеркивает, что при наступлении подобного сценария уровень потребления, который очерчивается текущими сбережениями газа, с высокой долей вероятности не сможет быть полностью покрыт.
"Взгляд на грядущую зиму показывает, что безопасность газоснабжения Германии еще не восстановлена. Для зимы крайне важно заполнить газохранилища и значительно сократить потребление при наступлении холодов", — цитируется генеральный директор INES Себастьян Блешке.
Он подчеркнул, что ввод новой инфраструктуры наподобие хранилищ СПГ также могло бы помочь в данной ситуации.
Ранее Федеральное статистическое ведомство (Destatis) сообщило, что частные домохозяйства в Германии во второй половине 2022 года несмотря на пакет помощи со стороны государства в среднем платили за газ на 16,2% больше, чем в начале года. В то же время глава Федерального сетевого агентства Германии Клаус Мюллер заявил, что Германия может столкнуться с нехваткой газа следующей зимой, и чтобы избежать этого компаниям и домохозяйствам придется еще больше сократить его потребление.
https://1prime.ru/gas/20230419/840416951.html