Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Металлурги договорились по ценам с автопроизводителями - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Металлурги договорились по ценам с автопроизводителями

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 мар - ПРАЙМ. ММК и "Северсталь" заключили долгосрочные контракты с КАМАЗом и Ульяновским автозаводом (УАЗ, входит в "Соллерс") на год о поставке им автомобильного проката, а с "АвтоВАЗом" договоренность у металлургов есть только на I квартал 2015 года, говорится в справке к антикризисному совещанию у первого вице-премьера Игоря Шувалова по поддержке металлургов и ценам на их продукцию, которую приводит газета "Ведомости".

В документе отмечается, что по контракту с "АвтоВАЗом" у ММК есть понимание и готовность подписать документ о ценах на год. По каким ценам ММК и "Северсталь" договорились с автопроизводителями, в справке не указывается, представители компаний это не говорят, отмечая, что это коммерческая тайна. Договоренности между компаниями по долгосрочным контрактам представители металлургов и автопроизводителей подтверждают.

В справке к совещанию у Шувалова, которая вышла во вторник, отмечается, что никому из компаний не удалось договориться с группой ГАЗ "по причине сложного экономического состояния на предприятиях компании". Представитель ГАЗа отказался комментировать ход переговоров с металлургами. Представитель ММК заявил в среду, что предварительные договоренности с ГАЗом у компании есть, "контракт на стадии оформления".

Мантуров: Металлурги намерены достичь компромисса с предприятиями ОПК >>

КАМАЗ, по словам его представителя, сейчас работает по ранее заключенным контрактам с ММК и "Северсталью". Но он не уточняет, когда они завершатся. По его словам, переговоры с металлургами об условиях новых контрактов продолжаются. Позиция в этих переговорах КАМАЗАа не раскрывается.

В начале февраля министр промышленности Денис Мантуров возмутился, что металлурги необоснованно повышают цены на свою продукцию. Два источника, близких к участникам совещания, знают, что особые нарекания министерства и Мантурова лично вызвал возможный рост цен на автомобильный прокат.

В начале года металлургические компании направили предложения о повышении с февраля-марта 2015 года цен на продукцию на 25–60%, говорится в протоколе. Предложения получили предприятия транспортного машиностроения, автомобилестроения, строительства. Цены оцинкованного проката, который используется для производства автомобилей, с сентября прошлого года выросли на 25,7% (см. график), следует из данных «Металл-курьера».

Власти РФ не планируют вводить экспортные пошлины на металлы >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала