Рейтинг@Mail.ru
Минтранс: Санкции против Ирана мешают развитию транспортной связи с РФ - 01.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минтранс: Санкции против Ирана мешают развитию транспортной связи с РФ

© fotolia.com / nekatИран
Иран
Читать Прайм в
Дзен Telegram

УФА, 10 июл - ПРАЙМ. Международные санкции против Ирана мешают развитию транспортных связей этой страны с Россией, снятие запретов даст импульс развитию в этом направлении, заявил глава Минтранса РФ Максим Соколов.

"Автомобильное сообщение есть, естественно, реализуется не в достаточном объеме, но существует. Этот вопрос находится в повестке наших транспортных ведомств, недавно обсуждался на двусторонней встрече с послом Ирана", - заявил Соколов на брифинге на полях саммита ШОС в Уфе.

РФ может сделать из иранского урана топливо для реактора в Тегеране >>

Он добавил, что такая же ситуация складывается в железнодорожных перевозках. Соколов отметил большой потенциал паромных перевозок по Каспийскому морю в контексте развития инфраструктуры Россией на своем участке каспийского побережья, но подчеркнул, что главная причина слабого развития транспортных связей кроется в политике.

"Основная причина лежит не в транспортной, а в политической плоскости. Мы были готовы развивать перевозки, но по понятным причинам, из-за международных санкций, возможность товарообмена была сильно ограничена. Поэтому ключевым вопросом является не инфраструктура, а снятие санкций с Ирана. Тогда уже (после снятия санкций) транспорт как сфера услуг будет обслуживать все возрастающие грузовые, да и пассажирские перевозки", - рассказал российский министр.

Саммиты БРИКС и ШОС в Уфе >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала