Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Российские специалисты демонтируют оборудование с "Мистралей" - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Российские специалисты демонтируют оборудование с "Мистралей"

© РИА Новости . Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкДесантный корабль "Владивосток" класса "Мистраль" в доках французской компании SNX France
Десантный корабль Владивосток класса Мистраль в доках французской компании SNX France
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 июл - ПРАЙМ. В России начали готовить группу специалистов, которая будет направлена во Францию для демонтажа оборудования в связи с отказом поставлять вертолетоносцы "Мистраль", пишет "Коммерсантъ".

"Такая задача поступила, сейчас готовится группа, которая будет отправлена во Францию для демонтажа поставленного Россией оборудования связи и управления, имеющегося на борту "Мистраля", - цитируется заявление источника в оборонно-промышленном комплексе РФ.

РФ извлекла уроки из ситуации вокруг "Мистралей" >>

Контракт на поставку двух вертолетоносцев типа "Мистраль" был заключен между французской DCNS/STX и Рособоронэкспортом в 2011 году. Франция должна была передать первый корабль "Владивосток" в ноябре прошлого года, однако этого так и не произошло. В декабре французский премьер Мануэль Вальс заявлял, что считает разговор о возможном провале сделки "преждевременным". Россия ждет от Франции либо поставки кораблей, либо возврата денег.

В начале июля стало известно, что стороны предварительно согласовали сумму неустойки за непоставку "Мистралей". По сообщению помощника президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества Владимира Кожина, переговоры двух стран вступили в завершающую стадию. 

Спор России и Франции по "Мистралям" сдвинулся с мертвой точки >>

Первоначально в контракте была прописана сумма выплат на случай непоставки вертолетоносцев, она составляет от 3 до 10 миллиардов евро. Вместе с тем французское издание Challenges писало со ссылкой на источники в правительстве, что Франция намерена выплатить России не более 1 миллиарда евро.

По данным журнала, контракт, подписанный сторонами, предусматривает максимальные штрафы в размере 250 миллионов евро в случае отказа от передачи кораблей. Но Россия требует возврата уже уплаченных ею 890 миллионов евро, а также 300 миллионов за компенсацию на модернизацию вертолетов ОКБ Камова (модификация вертолетов серии Ка-52 "Аллигатор" - ред.) и их портов. В сумме размер компенсации достигает 1,2 миллиарда евро, в то время как Франция настаивает на планке в размере один миллиард.    

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала