Рейтинг@Mail.ru
Минфин планирует выручить свыше 50 млрд руб от продажи 11% АЛРОСА - 25.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Минфин планирует выручить свыше 50 млрд руб от продажи 11% АЛРОСА

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 мая - ПРАЙМ. Минфин РФ планирует выручить свыше 50 млрд рублей от продажи 10,9% акций АК АЛРОСА, рассчитывает продать пакет на Московской бирже, заявил замминистра финансов Алексей Моисеев.

"Мы планируем выручить свыше 50 миллиардов рублей", - сказал Моисеев, отвечая на вопрос о приватизации АЛРОСА

.

"Нам кажется, в текущих условиях, мы должны развивать в первую очередь российскую инфраструктуру, которая, на наш взгляд, полностью готова к подобным транзакциям. Тем более, АЛРОСА уже размещалась на Московской бирже и результаты размещения были очень хорошими", - сказал Моисеев. Он напомнил, что Минфин рассчитывает приватизировать пакет в 10,9% акций компании.

Ранее глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев заявил, что госпакет в 10,9% акций АК "АЛРОСА" может быть приватизирован в первом полугодии 2016 года на Московской бирже.

АЛРОСА - крупнейший в России производитель алмазов, ведет добычу в Якутии и Архангельской области, разрабатывая 11 кимберлитовых трубок и 16 россыпных месторождений. По итогам 2015 года группа АЛРОСА добыла 38,3 миллиона карат алмазного сырья, в 2016 году запланировано получить около 37 миллионов карат.

Государству в лице Росимущества принадлежит 43,93% акций АЛРОСА, еще 25% плюс одна акция - республике Саха (Якутия), 8% - восьми улусам (районам) этой республики. В свободном обращении находится 23,07% акций компании. Минэкономразвития РФ в марте начало работу по подготовке приватизации АЛРОСА и предложило правительству в качестве организатора продажи "Сбербанк

КИБ".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала