Рейтинг@Mail.ru
Азаров: Правила ВТО позволяют решить торговые проблемы с РФ при ассоциации Украины с ЕС - 25.09.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Азаров: Правила ВТО позволяют решить торговые проблемы с РФ при ассоциации Украины с ЕС

Читать Прайм в
Дзен Telegram

АСТАНА, 25 сен - РИА Новости, Максим Беденок. Киев считает, что существующие правила ВТО позволяют урегулировать все возможные проблемы в торговле между Украиной и Россией, которые могут возникнуть после подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом и о зоне свободной торговли, сообщил в среду премьер Украины Николай Азаров.

"Я обратил внимание на то, что правила ВТО, которыми руководствуется и Россия, и Украина дают достаточно возможностей, чтобы урегулировать и возможный реэкспорт, и множество других вопросов о которых сейчас российская сторона говорит", - сообщил Азаров журналистам после заседания Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав правительств в широком формате. 

В тоже время он подчеркнул, что Украина признает права партнеров по СНГ и Таможенному союзу рассматривать возможные риски от заключения соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Он добавил, что Украина готова вместе с партнерами рассматривать такие риски.

"Я на этом акцентирую внимание, что пора от общих фраз перейти к конкретному рассмотрению возможных рисков – изучению их размеров, объемов, последствий и так далее", - сказал премьер.

Россия уже заявила, что будет вынуждена защищать свой рынок в случае создания зоны свободной торговли между Украиной и ЕС. Российские власти опасаются наплыва дешевых импортных товаров, что создаст проблемы для отечественных производителей.

При этом руководство РФ неоднократно заявляло о том, что Киев не сможет совмещать ассоциированное членство с ЕС с интеграцией в рамках Таможенного союза. В частности, премьер-министр Дмитрий Медведев называл заявления украинских политиков на эту тему "лукавством".

Материал подготовлен РИА Новости

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала