Рейтинг@Mail.ru
МЭР еще надеется избежать рецессии, несмотря на неудачный III квартал - 25.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

МЭР еще надеется избежать рецессии, несмотря на неудачный III квартал

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 окт - Прайм. Минэкономразвития так и не дождалось обещанного оживления в экономике РФ в июле-сентябре, более того с очищенной сезонностью эти три месяца показали спад, однако министерство все еще надеется избежать рецессии по итогам двух кварталов и даже увидеть в конце года ускорение роста.

Министерство понизило оценку роста ВВП за январь-сентябрь до 1,3%, ранее на этой неделе глава МЭР Алексей Улюкаев говорил, что экономика РФ за этот период выросла на 1,5%. За третий квартал рост был 1,2%, а в сентябре - 1% к аналогичному периоду прошлого года. Плюс к этому, министерство понизило прогноз роста экономики в июле до 1,5% (ранее - 1,8%) и в августе до 1,1% (ранее - 1,6%).

Клепач: ВВП в III квартале снизился на 0,2% >>

Очищенный от сезонных и календарных факторов ВВП РФ выглядит еще более плачевно: в сентябре он снизился на 0,1% к августу, в третьем квартале - на 0,2% ко второму. В августе тоже был спад - минус 0,1% против роста в июле - плюс 0,1%.

"Третий квартал не стал кварталом экономического оживления. Есть продолжение стагнации, или паузы роста... Первый и второй квартал у нас с учетом сезонного и календарного факторов - положительная динамика, поэтому общей картины это (отрицательный показатель в третьем квартале) не меняет. Это не спад", - заявил замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач на брифинге в пятницу.

У НАС В РОССИИ РЕЦЕССИИ НЕТ

Все факторы роста российской экономики в этом квартале дружно дали сбой, в результате чего экономика вместо обещанного оживления показала спад.

Так, по данным Росстата, в годовом выражении рост промпроизводства в сентябре ускорился незначительно - до 0,3% с 0,1% в августе, за девять месяцев промышленность РФ увеличилась лишь на 0,1%, а по итогам третьего квартала Росстат зафиксировал спад в 0,1%. Таким образом, третий квартал оказался самым слабым для промышленности в этом году: в первом квартале индустрия показала нулевую динамику, во втором - рост на 0,3%. При этом власти РФ ожидали в третьем квартале перелома негативных тенденций в экономике РФ в целом и в промышленности в частности.

Не порадовал и оборот ритейла, впервые показавший отрицательный результат с учетом сезонного фактора. "Розница просела. По нашей оценке, с учетом сезонного и календарного фактора сентябрь - минус 0,2%, то есть тенденция торможения наблюдается давно, но отрицательная динамика - новый элемент. И это происходит, несмотря на рекордный рост заработной платы", - отметил Клепач.

По данным Росстата, рост средней реальной зарплаты в сентябре в годовом выражении составил 8,2%, соответственно с учетом сезонного и календарного факторов рост составил 0,6%. При этом динамика реальных доходов населения негативная, на что оказало влияние торможение потребительского кредита.

Инвестиции тоже снизились: с учетом сезонного и календарного факторов спад составил в сентябре к августу 0,6%, а в третьем квартале упал на 1,1% ко второму. Строительство тоже не порадовало, упав с учетом сезонности на 1,5% в сентябре.

ДЖЕНТЛЬМЕНЫ НЕ МЕНЯЮТ ПРОГНОЗЫ

"Джентльмены не меняют своих привычек", - пошутил Клепач, отвечая на вопрос журналистов, не собирается ли Минэкономразвития понизить прогноз роста ВВП по году после печальных результатов третьего квартала. После чего серьезно добавил, что министерство исходит из того прогноза, который есть - 1,8% в 2013 году.

Однако он не стал отрицать, что сейчас экономика растет темпами гораздо ниже, чем нужно для того, чтобы выйти на заданную планку. "Пока пауза роста продолжается, но мы, как и раньше, ожидаем, что хотя не в третьем, но в четвертом квартале отскок вверх по инвестициям и рознице, но не такой большой, как ожидали раньше", - отметил Клепач.

Однако он не стал уточнять, какого роста ожидает в последние месяцы года. Ранее Клепач говорил, что чтобы добиться уровня 1,8% по итогам 2013 года, экономике в четвертом квартале надо расти на 2,6%. Однако это был расчет исходя из более успешного роста в третьем квартале, теперь же темпы должны быть уже около 3%.

"2,6% соответствовало той динамике, в том числе и в третьем квартале, что была раньше... Мы исходим из того, что определенный отскок должен быть, несмотря на негативные оценки в октябре как по спросу, так и по инвестициям", - сказал замминистра.

НАДЕЖДА ЕСТЬ

Впрочем, и в самой мрачной ситуации всегда можно найти положительные стороны. Так, например, в бюджетном секторе наблюдается достаточно значимый рост зарплат, а эти доходы население будет тратить не только на жилье и сбережения, но и вырастут и покупки, а значит совокупный спрос.

Инвестиции тоже частями могут порадовать, жаль, правда, что только частями. "Целый ряд отраслей инвестиции наращивают: химическая промышленность, новые мощности, которые вводятся в Нижнекамском комплексе, Уфе и так далее, есть инвестиции и в машиностроении, причем не только в оборонке, но и в транспортном машиностроении", - говорит Клепач. Растут инвестиции и в таких секторах, как здравоохранение и образование, несмотря на то что в целом роста госинвестиций нет.

"Развитие идет, мы считаем, что оно продолжится и в конце года, и на следующий год. Потенциал для не просто роста, а для ускорения роста есть, вопрос скорее в доверии и настрое на этот рост, а не залечь на дно и отложить все проекты на будущее", - сказал замминистра.

Однако есть еще один фактор, который обязательно сыграет свою роль, если даже эти слабые ростки надежды все-таки увянут - это статистика и эффект базы. В октябре-декабре 2012 года рост экономики РФ уже начал замедляться, так что сравнение нынешнего четвертого квартала с не самыми удачными прошлогодними вполне может дать в итоге столь необходимое ускорение роста.

 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала