Рейтинг@Mail.ru
Силуанов: Сворачивание QEIII в США не приведет к распродаже активов в 2014 - 15.01.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Силуанов: Сворачивание QEIII в США не приведет к распродаже активов в 2014

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 15 янв - Прайм. Сворачивание программы количественного смягчения (QE) в США не приведет к глобальной распродаже активов в 2014 году, хотя и повлечет за собой некоторый отток капитала с развивающихся рынков, считает министр финансов РФ Антон Силуанов.

ФРС США с января 2014 года сократила объем выкупа гособлигаций и ипотечных бумаг, проводимого в рамках третьего раунда QE, с 85 до 75 миллиардов долларов в месяц. При этом базовая процентная ставка была оставлена на рекордно низком уровне в 0-0,25% годовых.

"Политика Соединенных Штатов по постепенному сворачиванию программы количественного смягчения приведет к некому оттоку ресурсов с развивающихся рынков, но мы считаем, что такой глобальной распродажи активов, как это было в 2013 году на фоне одного лишь заявления о возможном сокращении, в этом году не произойдет", - сказал Силуанов, выступая на Гайдаровском форуме-2014.

Он пояснил, что сейчас все страны готовы к такому повороту. "Изменения в денежно-кредитной политике, в бюджетной политике в результате сокращения программ количественного смягчения для России абсолютно не актуальны, никаких проблем мы не будем иметь", - подчеркнул Силуанов.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала