Рейтинг@Mail.ru
Клепач: Россия в одном пакете санкций от рецессии - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Клепач: Россия в одном пакете санкций от рецессии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 сент - ПРАЙМ. Заместитель председателя правления Внешэкономбанка, а в прошлом замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Клепач заявил, что если санкции против России не будут ужесточены, то в 2015 году рецессии в экономике страны не произойдет, однако рост ее может быть ниже 1%.

"Если будет еще одна волна санкций, связанная с ограничениями для экспорта углеводородов, то может быть и рецессия. Но я думаю, что при сохранении существующего положения дел рецессии не будет, но темпы роста окажутся ниже официального прогноза, ниже 1%", - сказал Клепач.

По его словам, правительству в будущем году необходимо предпринять меры, чтобы смягчить или частично ограничить негативное влияние санкций и реализовать потенциал роста российской экономики.

"У нас сокращение инвестиций началось еще до санкций. Минэкономразвития ожидало, что к концу года произойдет изменение негативной тенденции. Но сейчас и из-за санкций, и из-за осторожной политики бизнеса роста инвестиций не происходит. Я думаю, что спад по инвестициям в 2014 году будет больше официального прогноза (2,4%) и составит около 3%. И соответственно рост экономики, я думаю, будет 0,3% или ниже", - отметил Клепач.

По его словам, задачей правительства в нынешних условиях, в том числе через механизмы инвестирования средств ФНБ, через реализацию мер по импортозамещению является "не потерять следующий год".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала