Рейтинг@Mail.ru
Счетная палата: Цена на нефть может оказаться ниже заложенной в бюджете - 13.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Счетная палата: Цена на нефть может оказаться ниже заложенной в бюджете

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 окт - ПРАЙМ. Риски того, что средняя цена на нефть по итогам 2014 года окажется ниже заложенной в федеральный бюджет, усиливаются; аналогичные риски существуют и для бюджета России на следующий трехлетний период, говорится в заключении Счетной палаты на проект федерального бюджета на 2015-207 годы.

"Наблюдаемая в настоящее время тенденция к снижению цен на нефть марки Urals свидетельствует об усилении рисков недостижения ее ожидаемого значения по итогам текущего года", - отмечается в документе.

Прогнозная оценка на 2014 год цены на нефть Urals - 104 доллара за баррель. За период с начала года по 7 октября средняя цена составила 104,7 долларов США.

При этом даже если в октябре-декабре 2014 года цены на нефть сохранятся на сентябрьском уровне /95,84 доллара/, по итогам года средняя цена составит 102,8 долларов, что будет ниже прогнозного значения на 1,2 доллара, подсчитали в Счетной палате.

Прогноз основных макроэкономических показателей, взятых за основу при формировании бюджета на 2015-17 годы, рассчитан исходя из среднегодовых цен на нефть Urals на уровне 100 долларов за баррель, и реализация этого прогноза "сопряжена с определенными рисками", отмечает Счетная палата.

"Прогнозные мировые цены на нефть марки Urals оставлены на 2015 - 2017 годы неизменными (100 долларов за баррель), то есть прогнозируемые более низкие темпы роста мировой экономики не оказывают влияния на прогноз мировых цен на нефть, что требует дополнительных обоснований, так как снижение темпов роста мировой экономики может оказать негативное влияние на динамику цен на энергоносители", - подчеркивается в заключении Счетной палаты.

Риски снижения цен на нефть и на природный газ на мировых рынках также могут быть связаны с расширением добычи сланцевых нефти и газа и активным развитием рынка сжиженного природного газа, считают в контрольном ведомстве.

Для учета возможного отклонения мировых цен от базового сценария в прогнозе разработан дополнительный вариант "А", тестирующий экономику России на ухудшение ситуации в мировой экономике. В этом варианте заложено более значительное снижение цен на нефть - до 91 доллара за баррель в 2015 году с последующей стабилизацией на уровне 90 долларов за баррель в 2016-17 годах.

По мнению Счетной палаты, этот вариант "А" по сравнению с другими вариантами прогноза проработан не в полной мере. Кроме того, в прогнозе не учтены риски более существенного, чем в варианте "А", снижения цен на нефть на мировом рынке, что может оказать негативное влияние на социально-экономическое развитие российской экономики в плановом периоде.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала