Рейтинг@Mail.ru
Кремль рассказал о встрече Путина и Асада в Москве - 21.10.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кремль рассказал о встрече Путина и Асада в Москве

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 окт - ПРАЙМ. Сирийский лидер Башар Асад накануне вечером, 20 октября, встретился с президентом России Владимиром Путиным в Москве. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков.Главы государств обсудили ряд вопросов, связанных с продолжением военной операции ВКС РФ и армии Сирии против боевиков "Исламского государства" (ИГ).

"Вопросы, естественно, борьбы с террористическими экстремистскими группировками, вопросы, связанные с продолжением российской операции о поддержке наступательных действий сирийских вооруженных сил. Президент был детально проинформирован о положении дел в Сирии, о перспективных планах. А также различные аспекты двусторонних отношений", — ответил Песков на вопрос о том, какие темы обсуждались лидерами двух стран.

При этом Песков отказался уточнить, шла ли речь о будущем сирийского президента Башара Асада.

Ряд стран, в том числе США, считают, что отставка сирийского лидера Асада улучшит военную и политическую ситуацию на Ближнем Востоке. В частности, вчера в прессе появилась информация о том, что Вашингтон не требует немедленной отставки сирийского президента Башара Асада. Как заявил представитель американского внешнеполитического ведомства Марк Тонер, США не настаивают на "завтрашнем" уходе лидера Сирии, но уверены, что нынешний глава государства "не может быть частью переходного процесса".

30 сентября Россия начала военно-воздушную операцию в против "Исламского государства" (деятельность организации запрещена в России). Эту операцию осуждают многие страны, так или иначе вовлеченные в борьбу с ИГ, например, США, Франция, Великобритания, Саудовская Аравия, Турция. В адрес Москвы, в том числе, звучат обвинения в поддержке действующего президент Сирии в борьбе с оппозицией под прикрытием операции против ИГ. Москва обвинения отвергает.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала