Рейтинг@Mail.ru
Блаттер и Платини остались без футбола на 8 лет - 21.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Блаттер и Платини остались без футбола на 8 лет

© EQ Images | Перейти в медиабанк*Президент ФИФА Йозеф Блаттер и президент УЕФА Мишель Платини
*Президент ФИФА Йозеф Блаттер и президент УЕФА Мишель Платини
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 дек - ПРАЙМ. Комитет по этике ФИФА принял решение отстранить главу ФИФА Зеппа Блаттера и руководителя УЕФА Мишеля Платини от любой деятельности, связанной с футболом под эгидой организации, на восемь лет, сообщило агентство Reuters. Чиновники оштрафованы на 33 и 54 тыс фунтов соответственно; Блаттер оспорит отстранение в спортивном арбитраже Лозанны, пишет Sky Sports.

Решение последовало после признания комитетом незаконности передачи Платини из бюджета ФИФА 2 млн швейцарских франков. Оба фигуранта настаивали, что сумма выплачена за работу Платини в рамках "джентльменского соглашения". Платини оспаривал первоначальное отстранение на 90 дней в суде Лозанны, в частности для того чтобы претендовать на пост главы ФИФА на февральских выборах, на которых считался фаворитом, но не добился успеха. Первые же аресты функционеров ФИФА начались в мае, одна из других крупных фигур - генсек ФИФА Жером Вальке.

На прошлой неделе и.о. главы ФИФА Исса Хаяту и и.о. генсека Маркус Каттнер обратились в открытом письме ко всем членам организации и футбольной общественности с просьбой поддержать грядущие перемены в ФИФА, призванные вернуть мировое доверие. Авторы считают важным разделить футбольную политику и финансы ФИФА, ограничить пребывания на ключевых постах ФИФА 12 годами, сделать прозрачными все назначения и финоперации ФИФА и увеличить влияние игроков, клубов, лиг и ассоциаций. Надеются достичь этого до ЧМ-2018 в России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала