Рейтинг@Mail.ru
"Ростех" и ВЭБ помогут другу Чемезова начать добывать платину в Зимбабве - 09.08.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Ростех" и ВЭБ помогут другу Чемезова начать добывать платину в Зимбабве

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 авг - Прайм. Консорциум российских компаний купит 40% в совместном российско-зимбабвийском предприятии Ruschrome Mining, которое займется разработкой второго по величине в мире месторождения платины, пишет в пятницу «Коммерсант» со ссылкой на близкие к участникам сделки и МИД источники.

В консорциум войдут компания Vi Holding, подконтрольная бизнесмену Виталию Мащицкому, госкорпорация «Ростех» и Внешэкономбанк (ВЭБ). По данным издания, партнеры близки к заключению сделки, условия которой были окончательно определены в середине июля, когда в Москве прошел совет директоров Ruschrome.

Один из собеседников "Коммерсанта" оценил общую сумму сделки в $300 млн. Другой источник отметил, что ключевую роль в проекте играет Мащицкий, ВЭБ привлекается к сделке для ее финансирования, а «Ростех» должен обеспечить политическую поддержку в работе с недавно переизбравшимся на новый президентский срок 89-летним Робертом Мугабе.

Доказанные запасы месторождения платиноидов в долине Дарвендейл составляют в 19 т. Общий объем капитальных вложений в разработку до 2055 года оценивается в $2,8 млрд.

Мащицкий является главой совета директоров крупного производителя первичного и обработанного алюминия Vimetco, у которой есть опыт работы в Африке. Как рассказал источник "Коммерсанта" из окружения главы "Ростеха", Мащицкий находится в дружеских отношениях со своим земляком Сергеем Чемезовым.

"Ростех" заявил о планах заняться горнодобывающими проектами по добыче и переработки платиноидов в Зимбабве и ЮАР еще год назад, пообещав обеспечить трансфер российских технологий в эти страны.

Ранее интерес к Дарвендейлу проявляли ГМК "Норильский никель" и "Ренова" Виктора Вексельберга, но до сделки дело не дошло.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала