Рейтинг@Mail.ru
"Бронзовый солдат" соседствует на таллинском военном кладбище с захоронениями летчиков и моряков времен Первой и Второй мировых войн - 31.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Бронзовый солдат" соседствует на таллинском военном кладбище с захоронениями летчиков и моряков времен Первой и Второй мировых войн

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Побывавший на кладбище корр. ИТАР-ТАСС увидел монумент "Бронзовому солдату", усыпанный цветами. Несмотря на непогоду, люди идут сюда и несут букеты. Обстановка вокруг памятника спокойная.

"Бронзовый солдат" установлен возле захоронений моряков Балтийского флота СССР, погибших во время Великой Отечественной войны, и монумента, установленного в память о них. "Неизвестному солдату", - выведены слова на эстонском и русском языках по бокам доломитового монумента Солдата-освободителя.

Кладбище находится на северо-востоке Таллина в городской черте, примерно в 4-5 километрах от того места, где ранее стоял "Бронзовый солдат". Но для населения оно не слишком удобно с точки зрения транспортного сообщения, так как от ближайшей трамвайной остановки приходится идти пешком не менее полутора-двух километров.

Кладбище покрыто стройными рядами надгробий на широких площадках с захоронениями советских бойцов, погибших начиная с 1941 года. На отдаленных площадках установлены высокие памятники, один из них - на братской могиле ушедших из жизни членов экипажа подводной лодки М-81.

Справа от нового входа на кладбище располагаются более поздние одиночные могилы советских военных. Они отмечены различными надгробными памятниками и плитами. Кроме того, на кладбище установлен мемориальный комплекс, посвященный высшим военным чинам вооруженных сил довоенной Эстонской республики.

Военное кладбище было основано в годы Первой мировой войны как кладбище Таллинского гарнизона. В центральном городском архиве хранится регистрационная книга захороненных на этом кладбище с 1918 года, которая насчитывает более 1150 имен. Площадь кладбища насчитывает 2,46 гектара.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала