Рейтинг@Mail.ru
Сахалин улучшит социальную политику для привлечения новых жителей - 29.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Сахалин улучшит социальную политику для привлечения новых жителей

© РИА Новости . Сергей Красноухов | Перейти в медиабанкПаромное сообщение по перевозке грузов между портами Холмск (Сахалин) и Ванино (Хабаровский край)
Паромное сообщение по перевозке грузов между портами Холмск (Сахалин) и Ванино (Хабаровский край)
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 дек – ПРАЙМ. Сентябрь 2015 года отметился для крупнейших российских бизнесменов и инвесторов необычным событием: впервые в истории в России прошел инвестиционный форум, посвященный исключительно проблемам и перспективами Дальнего Востока страны. Участие в нем принял лично президент Владимир Путин, который, выступая на пленарной сессии, назвал регион "центром развития страны". 

Чтобы реализовать эту идею на практике правительство в последнее время запустило целый комплекс мероприятий, стимулирующих рост деловой активности в этом регионе. В частности, был принят закон о создании территорий опережающего развития (ТОР). Первые проекты в рамках ТОРа уже определены: ими стали гавань Владивостока, получившая статус свободного порта, и программа господдержка инфраструктурных проектов. 

Однако, успех реализации крупнейших инвестиционных проектов зависит не только от законодательной базы, но и от наличия на месте кадров, готовых решить соответствующую задачу и реализовать конкретный проект на практике. Именно поэтому в ходе своего выступления на форуме Владимир Путин подчеркнул, что ключевые приоритеты для властей всего региона находиться не только в деловой, но и в социальной сфере. В частности, губернаторам необходимо проводить активную политику социального развития, работать над созданием современной транспортной, образовательной инфраструктуры, стимулировать строительство доступного жилья.  

Одним из лидеров Дальнего Востока в этом направлении является остров Сахалин. По итогам 2015 года область входит в топ-20 регионов по темпам социально-экономического развития регионов страны, который составляет правительство. К началу ноября уровень безработицы в области составил лишь 0,6%. Для сравнения, средний уровень безработицы по стране в несколько раз выше и составляет 5,4%. Несмотря на снижение зарплат из-за проблем в экономике, доходы жителей острова также продолжают расти. В ноябре среднемесячная зарплата на Сахалине достигла 59,8 тыс. рублей, что на 12% выше уровня годичной давности. 

Повышение зарплат в регионе и низкий уровень безработицы напрямую связан с ростом экономики Сахалина. За первые девять месяцев года ее объем вырос на 11,2%.  Драйвером позитивной динамики стал рост промышленного производства и капитальных инвестиций. 

Для сохранения статуса региона с опережающим развитием и для привлечения новых кадров правительство региона реализует целый ряд социальных программ, направленных на повышение качества жизни. 

"Одно окно" на все случаи

Одним из приоритетов в социальном развитии региона является расширение сети многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), работающих по принципу "одного окна". С их помощью можно получить документы, оформить паспорт, материнский капитал, получить другие услуги. Сейчас на острове действует 23 постоянных пункта приема заявлений "Мои документы" и мобильных офиса, которые оказывают услуги в четырех труднодоступных районах. 

Область также является одним из шести регионов, участвующих в эксперименте Минэкономразвития, согласно которому сотрудники регионального МФЦ смогут не только принимать заявления на выдачу и обмен паспортов, но и выдавать готовые паспорта заявителю.

Пока жители региона могут обратиться за услугами только в те офисы, за которым они "закреплены", однако уже в 2016 году правительство Сахалинской области намерено завершить процесс реструктуризации услуг МФЦ: любой человек сможет обращаться за услугой в любое отделение МФЦ, независимо от места регистрации по месту жительства.

Услугами сахалинских МФЦ могут воспользоваться не только россияне, но и граждане других стран. С октября 2015 в регионе действует Миграционный центр по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче иностранным гражданам патентов. Кроме того, иностранцы могут получать там страховые свидетельства, ИНН, оформить постановку на учет по месту пребывания. 

Помимо основной деятельности по предоставлению социальных услуг, МФЦ региона также проводят социальную работу. Например, сотрудники двух офисов организуют курсы по обучению компьютерной грамоте неработающих пенсионеров: за этот год обучение прошли 67 человек, при этом для обучения в следующем году нашлось уже 75 желающих.

Остров и сеть

Другим не менее важным направлением в социальной политике острова стала работа над повышением доступности интернета на острове. Сейчас более чем у80 000 семейств региона есть возможность есть широкополосный доступ в Интернет и подключено кабельное телевидение, принимающее более 100 телеканалов. Примечательно, что свыше 1600 многоквартирных домов региона подключены к сети напрямую, без использования стационарного телефона и модема. 

Одновременно растет качество сетей сотовой связи, работающих на острове. Сейчас в регионе операторами мобильной связи установлено более 1200 базовых станций. Благодаря этому, аудитория мобильного интернета в стандарте 3G уже превысила 350 тыс. человек. 

Для дальнейшего увеличения интернет-аудитории в ближайшие три года запланировано строительство новых волоконно-оптических линий связи (ВОЛС). Они позволят подключить к сети еще 36 населенных пунктов, расположенных на острове. Строительство линий станет частью реализации федеральной программы, реализуемой Минкомсязи при помощи "Ростелекома", по подключениям к сети деревень и сел, где проживает более 500 человек. 

Правительство Сахалина ведет работу по упрощению доступа к Интернету не только на острове, но и среди жителей Курильской гряды. Специально для этого в 2014 году была запущена госпрограмма «информационное общество в Сахалинской области».  Для ее реализации только в этом году регионального бюджета было выделено боле 43 млн рублей; план финансирования программы на следующий год - 64 млн рублей.

Курилы также ждет еще одна стройка: согласно другой программе – "Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2016-2025 годы" между городами Корсаков -Курильск - Южно-Курильск – Крабозаводское появится подводная ВОЛС. Общая стоимость этого проекта оценена в 3,3 млрд рублей. Большую часть финансирования – 2,7 млрд рублей – обеспечит федеральный бюджет; оставшиеся 0,6 млрд рублей инвестирует "Ростелеком". Запуск линии ожидается уже в 2018 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала