Рейтинг@Mail.ru
Система "Платон" не вызвала сложностей с поставками в Калужской области - 27.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Система "Платон" не вызвала сложностей с поставками в Калужской области

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВОРОНЕЖ, 27 ноя - ПРАЙМ. Внедрение системы "Платон" у около 3 тысяч перевозчиков в Калужской области не привело к сложностям с поставками в торговых сетях и на промышленных предприятиях, сообщил в пятницу РИА Новости губернатор региона Анатолий Артамонов.

Система "Платон" заработала в России с 15 ноября. Она взимает плату за проезд с грузовиков грузоподъемностью больше 12 тонн. Теперь большегрузы будут платить 1,53 рубля за каждый пройденный километр пути по федеральным трассам. При этом планируется, что в 2016 году плата составит 3,06 рубля за 1 километр. Деньги должны пойти в дорожный фонд в виде компенсации за разрушение трасс тяжелыми автомобилями. Внедрение системы натолкнулось на социальные протесты и сопровождалось жалобами на технические накладки.

"Транспортный комплекс Калужской области работает в обычном режиме, уже больше половины перевозчиков зарегистрированы в системе "Платон", это около 3 тысяч водителей грузовиков. Ни в торговых сетях, ни у предприятий калужского промышленного кластера не возникает сложностей с поставками. Я не вижу здесь никаких особых проблем, мы должны привыкать жить в рамках цивилизованных правил", - заявил Артамонов.

Он отметил, что такая практика существует во многих странах, в том числе - Европы.

"Давайте рассуждать здраво - в весенний период, когда грунты еще слабые, а грузовики перевозят по 40-60 тонн инертных материалов по нашим дорогам, это разве нормально? Возможно, это и принесет в экономику нашей страны какие-то небольшие суммы, но ущерб от этих перевозок в виде разрушения дорог выражается порой в миллиардах", - сказал губернатор Калужской области.

По словам Артамонова, важно, что благодаря новым правилам появляется система контроля за перемещениями грузов по территории России.

"И эту систему необходимо распространить и на региональные дороги, нагрузка на которые может увеличиться из-за того, что на них переместится часть большегрузных машин", - считает губернатор, обращая внимание, что отечественные дороги изначально были спроектированы на меньшие нагрузки и могут быть очень быстро разрушены, если этот процесс не контролировать.

В четверг представитель Минтранса РФ сообщил РИА Новости, что по итогам встречи в Росавтодоре с крупными ритейлерами было принято решение о создании рабочей группы, в состав которой войдут представители перевозчиков, Росавтодора, оператора "Платона" - компании "РТ-Инвест Транспортные системы" и Минтранса. Рабочая группа будет обсуждать вопросы по мере эксплуатации системы, чтобы усовершенствовать ее и сделать более удобной для пользователей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала