Рейтинг@Mail.ru
Министр финансов сожалеет по поводу возможного ухода Гуриева из РЭШ - 29.05.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Министр финансов сожалеет по поводу возможного ухода Гуриева из РЭШ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 29 мая - Прайм. Глава Минфина РФ Антон Силуанов сожалеет о возможном уходе ведущего российского экономиста и эксперта правительства Сергея Гуриева с поста ректора Российской экономической школы (РЭШ).

О намерении Гуриева покинуть РЭШ, в которой он работает с 1998 года, а возглавляет - с 2004 года, стало известно во вторник. Сам Гуриев и его помощница этого не подтверждают. Сейчас ректор РЭШ находится в отпуске за границей до 7 июня.

"Гуриева я знаю как хорошего, высококлассного специалиста. Мне очень жалко, что он уходит <...> Мы с ним общались на совещании специалистов по экономике", - сказал Силуанов журналистам.

Отвечая на вопрос журналистов, в курсе ли он ситуации с Гуриевым, Силуанов подтвердил, что в курсе. "Я не знаю, какие у него проблемы со следственными органами, я говорю как экономист, мы с ним общались, имели взаимоотношения, в принципе, он нам оказывал поддержку", - сказал он.

Эксперты, опрошенные агентством "Прайм", связывают просьбу Гуриева с претензиями к нему со стороны Следственного комитета РФ. СК в среду подтвердил допрос Гуриева по "второму делу ЮКОСа". В 2011 году он выступил общественным экспертом в рамках подготовки доклада Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. В своем экспертном заключении Гуриев отрицал вину бывшего владельца нефтяной компании ЮКОС, и утверждал, что у него нет конфликта интересов в отношении компаний, аффилированных с экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским.

Вместе с тем политологи не связывают решение Гуриева покинуть пост ректора РЭШ и просьбу исключить его из списка кандидатов в наблюдательный совет Сбербанка с "делом "ЮКОСа", среди возможных причин называют желание сменить работу, но советуют дождаться разъяснений от самого Гуриева.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала