Рейтинг@Mail.ru
Ведущие российские экономисты призвали к пересмотру закона об "иностранных агентах" - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Ведущие российские экономисты призвали к пересмотру закона об "иностранных агентах"

© fotolia.com / pressmasterВедущие экономисты РФ призвали к пересмотру закона об "иностранных агентах"
Ведущие экономисты РФ призвали к пересмотру закона об иностранных агентах
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 мая - Прайм. Группа ведущих российских экономистов призвала руководство РФ пересмотреть законодательство о финансировании некоммерческих организаций из зарубежных источников, утверждая, что его применение угрожает разрушить сотрудничество независимых экспертов с властью.

Письмо экономистов, многие из который участвовали в разработке стратегии развития РФ до 2020 года и работают в экспертном совете при правительстве, опубликовано в газете "Ведомости" после громкой отставки ректора Российской экономической школы (РЭШ) Сергея Гуриева, которую связывают с давлением на него со стороны правоохранительных органов в связи с работой в качестве эксперта по делу ЮКОСа и финансированием его школы.

ЧИТАТЬ: Отставка Гуриева может больно ударить по РЭШ >>

Закон предписывает некоммерческим организациям, получающим финансирование из-за рубежа регистрироваться в качестве "иностранных агентов". "Волна прокурорских проверок по соблюдению законодательства об иностранных агентах, в которую попали многие аналитические центры и Ассоциация независимых центров экономического анализа (АНЦЭА), показала, что под ударом находится любая некоммерческая организация, имеющая в своем бюджете средства из зарубежных источников и занимающаяся деятельностью, имеющей хоть какое-то отношение к политике", - написали экономисты.

Экономисты заявили, что они против использования термина "агент" в отношении исследовательских и учебных организаций, и заявили, что по логике правоохранительных органов почти все экспертно-аналитическое сообщество состоит из иностранных агентов. "Мы же всегда действовали и действуем в интересах нашей страны (и точно не являемся шпионами), а потому регистрация в качестве иностранных агентов представляла бы собой самооговор, на который мы пойти не можем", - говорится в письме.

Экономисты предупредили, что дальнейшее давление со стороны правоохранительных органов приведет к закрытию исследовательских центров, падению качества экономического анализа и может иметь серьезные последствия для экономики.

"В истории нашей страны уже был период, когда экономическая наука и экономический анализ полностью контролировались государством. Следствием этого контроля и идеологических шор стала некомпетентность решений в сфере экономической политики. Известно, чем это закончилось для советской экономики."

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала