Рейтинг@Mail.ru
ПМЭФ: Брайан Ферри, караоке и "коммерсанты года" - 22.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ПМЭФ: Брайан Ферри, караоке и "коммерсанты года"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Во второй день работы Петербургского международного экономического форума в Михайловском замке прошла церемония вручения премии "Коммерсантъ года". Бизнес-официоз украсило выступление культового британского музыканта Брайана Ферри.

Мероприятие проходило под открытым небом - во внутреннем дворе летней резиденции императора Павла I, его последнего пристанища. Михайловский замок, возведенный в 1797-1801 гг, - самая дорогая постройка России конца XVIII века (на его строительство было потрачено 6 миллионов рублей), так что вручение премии "богатым мира сего" пришлось, как говорится, к месту.

Вечерняя программа форума выдалась насыщенной: прием губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко на Елагином острове, торжественный гала-концерт "Белые ночи" Валерия Гергиева в Мариинском театре, коктейль Олега Дерипаски, речная прогулка на теплоходе от "Внешэкономбанка", вечеринка Forbes&PGL Party, музыкальное пати от радиостанции Бизнес FM.

Вспомнилась песня Флоридора, героя Андрея Миронова в советском кинохите "Небесные ласточки": "Порою в страшных снах, я сразу в двух местах..." Успеть хотелось везде, но не представлялось возможным. Брайн Ферри решил вопрос в пользу "коммерсантов года".

Мероприятие посетили владелец ИД "Коммерсантъ" Алишер Усманов, глава ВТБ Андрей Костин, первый зампредседателя правления банка ВТБ Василий Титов, бизнесмен Марк Гарбер, председатель Совета директоров ОАО "Альфа-Банк" Олег Сысуев, главред журнала "Русский пионер" Андрей Колесников, гендиректор телеканала "Дождь" Наталья Синдеева, журналист Юлия Бордовских, экономист Игорь Юргенс, сын писателя Александра Солженицына Ермолай, бизнесмены Ян Яновский и Борис Белоцерковский. Не успели гости занять места за столами, как к воротам замка подъехал на своем детище "Ё-мобиле" Михаил Прохоров. "Ё-мобиль" Прохорову явно пришелся не по размеру, равно как и "звенелка" безопасности на входе, через которую политик и бизнесмен смог пройти только пригнувшись. Последней на прием прибыла давно не виданная в "свете" Тина Канделаки с сердечным другом, главой компании "Апостол Медиа" Василием Бровко.

Обрадовавшись, что все, наконец, собрались и изволили рассесться на свои места, главный редактор газеты "Коммерсантъ" объявил собрание открытым. Церемонию чинно без прибауток вел Михаил Шац. В первой номинации "Человек с твердым знаком" премию в виде протянутой для рукопожатия руки (такая же рука заменяет ручку входной двери в ИД "Коммерсантъ") получил экс-министр финансов Алексей Кудрин. Премию вручал глава ВТБ Андрей Костин.

"Сегодня мы все получили большую премию от Президента, а именно амнистию по экономическим делам, которой мы все сможем воспользоваться при случае, не дай Бог", - сказал Костин. По словам Костина премию присудили "человеку, который имел доступ к огромному количеству денег, но никогда их сам не зарабатывал и не считал мерилом человеческой ценности".

"Спасибо, мне очень приятно, тем более, что недавно я сам стал колумнистом "Ъ", - поблагодарил Кудрин, добавив, что амнистия касается не всех, а раскаявшихся и выплативших ущерб. В номинации "Сделка года" победил глава USM Advisors Иван Стрешинский. "Женщина у руля" - помощник Президента РФ Эльвира Набиуллина - лично получить премию не смогла, так же как и ее представитель, затерявшийся в "пробках" ПМЭФ. "Коммерсант года" - глава "Альфа-Групп" Михаил Фридман - тоже отсутствовал, но поприветствовал гостей в видеообращении. Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов отметили в номинации "За денежное притяжение". В номинации "Открытая линия" лидировал глава компании "Роснефть" Игорь Сечин, тоже отсутствующий на церемонии. К великому облегчению присутствующих церемония вручения прошла в "темпе вальса". Часть гостей форума норовила успеть на прием губернатора Полтавченко, но появление на сцене Брайна Ферри решило вопрос в пользу продолжения банкета в Михайловском замке. Когда еще увидишь культового исполнителя на фоне таких "декораций"?! Он и сам, наверное, обомлел. Ферри выступал не менее получаса, сподвигнув бомонд на робкие танцы у сцены.

Вечер продолжился в Music Bar на вечеринке радиостанции Business FM c манящим названием "Business-Запев". Небезызвестный в "свете" ведущий Андрей Фомин призвал гостей к вокальному соревнованию. Спеть на перегонки с караоке отважился заместитель мэра Москвы Андрей Шаронов. Бизнесмен Михаил Дворкович (брат помощника Президента России Аркадия Дворковича) тоже был готов принять участие в соревновании певцов, но во внеконкурсой программе. Бизнесмен Давид Якобашвили предпочел роль зрителя. К полуночи в небольшом музыкальном кафе наблюдался полный аншлаг. Танцы и песни были в самом разгаре, когда гостей форума, проживающих за пределами Невского проспекта, некстати посетила тревожная мысль о разводе мостов, контролирующее любое веселье почище волшебной феи, норовящей превратить такси в тыкву.

Анна Горбашова

Материал подготовлен проектом Weekend РИА Новости

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала