Рейтинг@Mail.ru
Правозащитники считают, что Навального можно называть политзаключенным - 18.07.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Правозащитники считают, что Навального можно называть политзаключенным

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В правозащитном центре "Мемориал" считают, что приговоренного к пяти годам лишения свободы оппозиционера Алексея Навального уже сейчас можно называть политическим заключенным, а глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева назвала приговор "запредельным".

Ленинский суд Кирова в четверг признал Навального виновным в хищении имущества КОГУП "Кировлес" и приговорил к пяти годам заключения, оппозиционера взяли под стражу в зале суда. Защита намерена обжаловать приговор.

"По очевидному политическому мотиву, с одной стороны, и по тем нарушениям, которые были в ходе следствия, суда, по жестокости приговора - все это в целом должно свидетельствовать о том, что Алексея Навального можно уже сейчас назвать политическим заключенным", - сказал РИА Новости глава правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов.

Он отметил, что большая часть приговоров по подобной статье заканчивается условными сроками и лишь малая часть дел - небольшими сроками до пяти лет. "Если исходить из средней российской статистики по такого рода делам, то приговор жесток. Он превосходит то, что обычно дают в России по подобного рода делам", - сказал Черкасов. Материалы дела, по его мнению, не доказывают состава преступления.

В свою очередь Алексеева сочла приговор Навальному "запредельным".

"Я надеялась, что будет условный (срок), к сожалению, нет. Это запредельная вещь", - сказала она РИА Новости. При этом, по мнению правозащитницы, Навальный прекрасно держался в суде.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала