Рейтинг@Mail.ru
Голоса Навального на выборах мэра Москвы "уйдут" Митрохину и Левичеву, считают политологи - 18.07.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Голоса Навального на выборах мэра Москвы "уйдут" Митрохину и Левичеву, считают политологи

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 июл - РИА Новости. В случае отказа оппозиционера Алексея Навального от участия в выборах мэра Москвы голоса его потенциальных избирателей перейдут к председателю партии "Яблоко" Сергею Митрохину и председателю "Справедливой России" Николаю Левичеву, считают опрошенные РИА Новости политологи.

Ленинский суд Кирова в четверг приговорил Алексея Навального к пяти годам лишения свободы, признав его организатором хищения имущества "Кировлеса". Почти сразу предвыборный штаб оппозиционера заявил о предварительном решении снять его кандидатуру с выборов на пост мэра Москвы.

"УЙДУТ" ГОЛОСА

По мнению политолога Павла Святенкова, если Навальный снимет свою кандидатуру, то голоса получат другие кандидаты. "Думаю, что это станет Левичев. Может быть, часть пойдет к Митрохину", - сказал он.

Гендиректор института приоритетных региональных проектов Николая Миронов также считает, что голоса отдадут за кандидатуру лидера "Яблока".

"Наверное, они достанутся Митрохину. У нас есть избиратели, которые привыкли всегда голосовать против, но это не такая значительная часть", - считает он.

С ним согласился и президент Фонда исследования проблем демократии, член Общественной палаты РФ Максим Григорьев. Он отметил, что Митрохин, к примеру, может получить плюсом 3-4% на выборах. "Вот эти голоса - это 3%, 4% Митрохину, может, Левичеву еще перейду", - сказал Григорьев.

Говоря о намерениях Навального отказаться от участия в выборах, Григорьев отметил, что для настоящего политика важно вне зависимости от приговоров, участвовать в выборах до конца, чтобы показать результат.

"Для Навального его процесс - это средство увеличения поддержки. Из жалости он мог бы получить больше голосов. Его электорат может воспринять его отказ как малодушие", - добавил эксперт.

ИНТЕРЕС К ВЫБОРАМ

При этом Григорьев считает, что в целом на интересе населения к выборам столичного градоначальника отказ Навального от участия в кампании серьезно не скажется. "У нас на выборах большое количество людей с разными взглядами - Митрохин, например, или КПРФ. Уход одного из кандидатов не скажется на интересе к выборам", - сказал он.

В свою очередь Миронов отметил, что Навальный не представлял серьезной угрозы для власти на этих выборах, и его рейтинги не были высоки.

"Думаю, что всерьез не повлияет на интерес к выборам. Не думаю, что он пользуется поддержкой большинства москвичей. Им нужно решать хозяйственные вопросы, нужна программа, а здесь было больше шоу", - сказал собеседник.

Политолог Святенков, напротив, полагает, что после ухода Навального никто не сможет составить конкуренцию Собянину. "Остальные конкуренты не могут составить и тени конкуренции Собянину, их участие в выборах, скорее всего, никто не заметит", - сказал эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала