Рейтинг@Mail.ru
Глава Приамурья просит увеличить финподдержку пострадавшего от паводка региона - 17.08.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Глава Приамурья просит увеличить финподдержку пострадавшего от паводка региона

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЗЕЙСКАЯ ГЭС (Амурская область), 17 авг - РИА Новости. Губернатор Амурской области Олег Кожемяко на совещании, которое провел президент России, попросил увеличить финансовую поддержку региона, серьезно пострадавшего от паводка.

Около 28,5 тысяч человек оказались в зоне подтопления на Дальнем Востоке. В Якутии, Амурской и Еврейской автономной областях, Хабаровском и Приморском краях объявлен режим чрезвычайной ситуации. Наиболее пострадала от наводнения Амурская область. Ущерб, нанесенный паводком региону, оценивается более чем в 3 миллиарда рублей.

"Прошу Вас рассмотреть вопросы финансовой поддержки помимо той, которую вы уже выделили, и она используется на первоочередные задачи, - сказал Кожемяко, обращаясь к президенту. - В дальнейшем мы ее оцениваем в 5 миллиардов рублей". При этом губернатор обратил внимание, что область только подходит к пику наводнения, который будет продолжаться примерно 10 дней.

Кожемяко сообщил, что регионе подтоплены около 6 тысяч домов, 28 тысяч приусадебных участков. "Огромный урон нанесен дорогам регионального значения. Подтоплены 64 моста, 38 населенных пунктов не имеют транспортного сообщения", - сказал глава региона.

"Финансовая помощь правительства нужна как никогда. Порядка 20 тысяч жителей области нуждаются в финансовой поддержке, и сейчас работа по выплате компенсаций продолжается", - сказал губернатор. По его словам, усиленная группировка, работающая в зоне паводка, позволяет минимизировать последствия наводнения и избежать жертв.

Президент России в минувший четверг поручил главам МЧС и Минобороны Сергею Шойгу и Владимиру Пучкову направить дополнительные силы на Дальний Восток, а правительству - увеличить объем помощи регионам, пострадавшим от наводнений. Также в четверг премьер-министр Дмитрий Медведев поручил выделить пострадавшим от паводка регионам 3,2 миллиарда рублей из резервного фонда правительства по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий.

Более 16 тысяч человек в Амурской области уже получили единовременную материальную помощь, готовы документы еще на 4 тысячи человек. Всего в этой помощи нуждаются 20 тысяч граждан. Сумма единовременной материальной помощи составляет 10 тысяч рублей на человека. При этом 60 семей уже получили по 50 тысяч рублей за частичную утрату имущества, 102 семьям будет выплачено 100 тысяч рублей за полную утрату имущества.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала