Рейтинг@Mail.ru
Путин: Разрыв между уровнем потребления и эффективностью опасен для России - 02.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Путин: Разрыв между уровнем потребления и эффективностью опасен для России

© РИА Новости . Илья Питалев | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин на форуме ВТБ Капитал "Россия зовет!" в Москве.
Президент РФ Владимир Путин на форуме ВТБ Капитал Россия зовет! в Москве.
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 окт - Прайм. Президент РФ Владимир Путин считает опасным разрыв между уровнем потребления и производительностью труда в России.

Выступая в среду на инвестиционном форуме "ВТБ Капитала" "Россия зовет!", Путин отметил, что по объему ВВП Россия вплотную подошла к тому, чтобы стать первой экономикой Европы и пятой экономикой мира. ВВП на душу населения и уровень потребления в России сопоставимы с рядом государств Евросоюза, при этом по производительности труда Россия уступает развитым экономикам более чем в два раза.

"Такой разрыв между уровнем потребления и эффективностью, безусловно, опасен. Существование на природной ренте в счет будущих поколений, дележ этого незаработанного благосостояния не может быть устойчивым и долгосрочным. Этот путь непозволителен для страны, которая ставит перед собой большие цели, живет в условиях открытой экономики, а значит, должна конкурировать за инвестиции на глобальных рынках, за технологическое лидерство, обеспечить лучшее качество жизни и условия для самореализации своих граждан", - заявил Путин.

Производительность труда в России в ближайшие годы должна расти на 5-6% в год - вдвое быстрее нынешних темпов, считает президент: "Только так мы сможем форсировано преодолеть разрыв в эффективности. Уверен, мы способны это сделать".

По его словам, сегодняшние темпы роста производительности труда в России (3,1% по результатам 2012 года) не только не сокращают отставание России от лидеров по эффективности, но фактически означают застой экономики, точнее ее однобокую структуру.

Путин добавил, что уже сейчас некоторые регионы России демонстрируют темпы роста производительности труда на уровне выше 10%. Среди таких лидеров он назвал Калужскую, Орловскую, Тамбовскую, Воронежскую, Архангельскую, Белгородскую области. Президент отметил, что такой результат достигается тогда, когда рост эффективности и создание качественных рабочих мест действительно становится приоритетом, реальной целью и смыслом развития, а не некой факультативной и периферийной задачей.

По словам президента, в России необходимо изменить структуру занятости, дать миллионам граждан более высокооплачиваемую перспективную работу, прежде всего в современных отраслях, в среднем и малом производственном, несырьевом бизнесе, помочь людям повысить свою квалификацию и получить новую профессию.

"Именно на такой содержательный подход мы будем настраивать работу и правительства и региональных управленческих команд. Задачи должны решаться без ссылок на обстоятельства", - сказал Путин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала