Рейтинг@Mail.ru
Силуанов: Бюджет должен строиться на основе консервативных экономических прогнозов - 15.01.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Силуанов: Бюджет должен строиться на основе консервативных экономических прогнозов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 15 янв - Прайм. Необоснованно оптимистичные прогнозы экономического развития приводят к проблемам при исполнении бюджета; для формирования бюджета должен использоваться консервативный прогноз, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Необоснованный оптимизм при планировании приводит к разочарованию в ходе исполнения бюджета", - сказал он на Гайдаровском форуме в среду. В частности, на 2014 год в бюджет заложен достаточно амбициозный рост экономики РФ на уровне 3%, напомнил министр.

По его мнению, сейчас, по итогам 2013 года, нужно жестко поставить вопрос о необходимости консервативного планирования. "Избыточный оптимизм при планировании доходов нефтегазовых и ненефтегазовых, в том числе поступлений от приватизации, привел к тому, что при исполнении бюджета пришлось нефтегазовые доходы направлять на покрытие выпадающих ненефтегазовых доходов <...> По сути, получился такой подкоп под бюджетное правило", - подчеркнул Силуанов.

Он напомнил, что по итогам 2013 года изначально планировался ненефтегазовый бюджетный дефицит на уровне 9,7%, однако он достиг 10,2%, а необходимо снизить его до безопасного уровня - 5-6%. В этом году власти РФ рассчитывают выйти на уровень ненефтегазового дефицита в 9,4%.

Министр считает, что амбициозные планы по достижению необходимых темпов экономического роста, инвестиций, производительности труда нужны, но для бюджета должен использоваться консервативный и абсолютно исполнимый прогноз, который не должен влиять на ход исполнения бюджета.

Силуанов подчеркнул, что необходима качественная работа с расходной частью бюджета, а госпрограммы должны стать "не просто инструментом планирования, но и способом повышения эффективности бюджетных расходов".

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала