Рейтинг@Mail.ru
Создание ОЭЗ в Крыму привлечет инвесторов и пополнит бюджет - 28.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Создание ОЭЗ в Крыму привлечет инвесторов и пополнит бюджет

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости. Минэкономразвития РФ предлагает создать на всей территории полуострова Крым особую экономическую зону, эта инициатива позволит убить сразу двух зайцев - наполнить бюджеты новых субъектов Федерации и поможет вывести российский бизнес из офшоров, заявил журналистам директор департамента особых экономических зон министерства Андрей Соколов.

После смены власти на Украине в Крыму прошел референдум о статусе региона, более 96% участников которого высказались за вхождение республики в состав России, и Крым стал частью РФ. Запад воссоединение РФ и Крыма не считает легитимным и в связи с этим ввел санкции в отношении ряда российских политиков и предпринимателей.

"Мы понимаем, что Крым на сегодняшний день - это такая "серая" зона, прежде всего, для иностранных инвесторов, так как не все государства признали Крым российской территорией, то многие опасаются проблем и трудностей", - сказал Соколов.

Поэтому министерство выступило за принятие закона о создании особой экономической зоны в Крыму. "Мы решили не ограничиваться только вопросами налоговых льгот и таможенного режима, но и реализовать все те задумки, которые не удалось реализовать на всей территории РФ, и сделать Крым пилотной площадкой", - добавил чиновник.

КРЫМСКИЙ КОДЕКС ИНВЕСТОРА

По словам Соколова, закон о создании ОЭЗ в Крыму станет своего рода кодексом о ведении предпринимательской деятельности, за основу министерство взяло закон об ОЭЗ, который недавно появился в Японии.

"Прежде всего, мы хотим ввести две категории резидентов ОЭЗ в Крыму - это резиденты-инвесторы и резиденты-портфельные инвесторы", - заявил директор департамента. Для того, чтобы стать резидентом-инвестором, нужно инвестировать в Крым 150 миллионов рублей в течение трех лет, за это компания будет освобождена от уплаты всех налогов, кроме налога на прибыль, уплачивая его по ставке 10% в региональный бюджет. Если компания производит подакцизный товар, то она будет его выплачивать, что касается НДС, то предприятие может решить выплачивать ли его с последующим возмещением, или не выплачивать.

"Что касается портфельных инвесторов, то идея состояла в том, что помимо кнута в рамках деофшоризации нужно коммерсантам показать еще и пряник. Проанализировав мотивацию компаний, которые регистрируются в офшорных компаниях, мы пришли к выводу, что вполне возможно установить подобный льготный режим в Крыму. Как раз категория портфельных инвесторов должна ориентировать российский бизнес на выход из офшорных юрисдикций", - пояснил Соколов.

Для того, чтобы получить статус портфельного инвестора в Крыму, компании будет необходимо зарегистрироваться на полуострове и внести 150 миллионов рублей за три года, но не в качестве инвестиций, а в виде администрационного сбора. "И компания, по сути, ведет бумажную деятельность, перенеся центр образования прибыли из офшора в Крым. Кроме того, мы планируем освободить от уплаты налогообложения средства, которые инвестируются в активы на территории РФ ", - уточнил Соколов.

Минэкономразвития также хочет прописать в законопроекте пункт о том, чтобы инвестиции российских компаний в Крым не были включены в налогооблагаемую базу. Все эти меры помогут наполнить бюджет Крыма, уверены в Минэкономразвития.

ДО ДЕНЕГ ЕЩЕ НЕ ДОШЛО

При этом министерство пока не просчитывало объем необходимых инвестиций, как частных, так и бюджетных, для создания ОЭЗ в Крыму. "Пока мы еще в стадии расчетов и обоснований, так как на сегодняшний день нет итоговых решений по базовой инфраструктуре Крыма - по водоснабжению, транспортной доступности и энергетике. Сейчас все эти варианты прорабатываются, просчитываются <...> Естественно, государство будет вкладываться в инфраструктуру, чтобы и туристическая, и производственная деятельность могла осуществляться, но на сегодняшний день сказать, сколько это будет стоить, пока нельзя", - сказал Соколов.

Власти РФ также планируют провести территориальное планирование Крыма, чтобы разграничить туристические и производственные площадки.

Кроме того, Минэкономразвития сейчас ведет активную работу с различными зарубежными бизнес-ассоциациями о возможности инвестирования в Крым. "Есть инициатива наших итальянских коллег, корейские компании тоже готовы, по крайней мере, встречаться с вновь назначенным министром по делам Крыма Олегом Савельевым, обсуждать вопросы инвестирования в Крыму. И целый ряд европейских компаний проявляют интерес, и прежде всего, те, кто уже рассматривал или начал реализовывать проекты в Крыму до известных событий", - добавил Соколов.

Окончательный вариант законопроекта о создании крымской особой экономической зоны еще не готов, он будет разработан после совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева. "Мы планируем вынести этот вопрос на совещание у председателя правительства либо между майскими праздниками, либо сразу после праздников. После того, как будет одобрена идеология и направление деятельности, мы оформим эту инициативу в законопроект. С учетом решений, принятых на совещании, законопроект будет внесен в Госдуму", - пояснил директор департамента.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала