Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: Эмбарго на продовольствие добавило в инфляцию 1,2 п.п. - 25.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Эксперты: Эмбарго на продовольствие добавило в инфляцию 1,2 п.п.

© fotolia.com / WranglerПодсчет
Подсчет
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 дек - ПРАЙМ. Введение Россией продовольственного эмбарго добавило порядка 1,2 п.п. в инфляцию 2014 года (ожидаемый уровень 10%) и 0,8 п.п. - в инфляцию 2015 года (ожидаемый уровень 8%).

Соответствующие расчеты содержатся в докладе "Сценарии развития российской экономики в условиях санкций и падения цен на нефть", подготовленном по заказу Комитета гражданских инициатив. Авторами документа является группа экспертов под руководством директора Центра развития ВШЭ Натальи Акиндиновой и главы Экономической экспертной группы Евсеем Гурвичем.

Силуанов прогнозирует инфляцию по итогам года в районе 11,5% >>

При этом эксперты исходят из предпосылок, что санкции и антисанкции будут отменены не ранее середины 2016 года.

Авторы доклада отмечают, что введенный в начале текущего года запрет на импорт мяса из стран Евросоюза, а также ряд других запретов на импорт продовольственных товаров привели к увеличению инфляции на 0,7 п.п.

Другим значимым фактором инфляции в 2014-2015 годах стало масштабное ослабление рубля вследствие резкого снижения цен на нефть и санкций в отношении России.

"Ослабление рубля в 2014 году происходило в несколько этапов: в начале 2014 года (реакция на изменение денежно-кредитной политики США) - привнесло в инфляцию дополнительно 0,3-0,4 п.п., весной -летом 2014 года (реакция на присоединение Крыма и введение санкций против РФ) - вклад в инфляцию 1,2 п.п., осенью (реакция на снижение цен на нефть) - вклад в инфляцию 1,2 п.п. Таким образом, совокупное влияние описанных выше факторов оценивается на уровне 4,7 п.п.", - говорится в докладе.

По мнению аналитиков, ощутимая девальвация рубля, происходившая в ноябре-декабре 2014 года, отразится на динамике потребительских цен в начале 2015 года. Согласно их прогнозу, вклад ослабления рубля в инфляцию 2015 года оценивается на уровне 2,7 п.п.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала