Рейтинг@Mail.ru
Глава МЭР: Ситуация может не позволить ЦБ снизить ставку в марте - 09.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Глава МЭР: Ситуация может не позволить ЦБ снизить ставку в марте

© РИА Новости . Александр Астафьев | Перейти в медиабанкГлава ЦБ Эльвира Набиуллина и министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев
Глава ЦБ Эльвира Набиуллина и министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев
Читать Прайм в
Дзен Telegram

КАИР, 9 фев - ПРАЙМ. Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев не уверен в том, что макроэкономическая ситуация позволит ЦБ снизить ключевую ставку на следующем заседании совета директоров, в то же время он считает, что у регулятора еще достаточно времени до 13 марта разобраться в ситуации и принять необходимое решение.

Банк России 30 января неожиданно снизил ключевую ставку до 15% с 17%. Эксперты ожидали, что ЦБ РФ сохранит ее на уровне 17%, поскольку условия для снижения пока не сформировались: инфляция в РФ остается высокой, а рубль - слабым. Однако Улюкаев назвал решение ЦБ по снижению ключевой ставки совершенно оправданным и целесообразным.

"Безусловно, я хотел бы чтобы ее (ключевую ставку - ред.) понизили, я думаю, что коллеги в ЦБ тоже этого хотят. Другое дело - позволяет ли макроэкономическая ситуация им это сделать. Надо еще подождать. По графику Банк России, по-моему, 13 марта должен принять решение, еще есть время разобраться в ситуации, в прогнозе", - сказал Улюкаев журналистам.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина указывала, что решение регулятора по снижению ключевой ставки на два процентных пункта призвано сбалансировать цели обуздания инфляции и восстановления экономического роста, не допустить чрезмерного охлаждения экономики.

По ее словам, декабрьское повышение ставки до 17% было экстренной мерой, позволившей сбить панику на валютном рынке и умерить девальвационные и инфляционные ожидания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала