Рейтинг@Mail.ru
Санкции постепенно будут сняты с России, заявил немецкий депутат - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Санкции постепенно будут сняты с России, заявил немецкий депутат

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 фев - ПРАЙМ. Санкции против Российской Федерации будут постепенно сокращены, если минские договоренности по Украине будут выполняться всеми сторонами, заявил РИА Новости депутат парламента Германии Филипп Лерхенфельд.

"Я думаю, мы будем инициировать соответствующие шаги, если все будут придерживаться соответствующих договоренностей (в Минске – ред.). Санкции будут постепенно сокращены, шаг за шагом", - заявил депутат.

Улюкаев: Минские договоренности будут способствовать снятию санкций с РФ >>

В Минске 12 февраля завершились переговоры "нормандской четверки" по Украине с участием президента Франции Франсуа Олланда, канцлера ФРГ Ангелы Меркель, президента РФ Владимира Путина и его украинского коллеги Петра Порошенко. Контактная группа по урегулированию ситуации на Украине приняла документ о комплексе мер по выполнению минских соглашений, предполагающий, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности.

Разговаривать с Россией языком санкций контрпродуктивно, заявил Лавров >>

По словам Лерхенфельда, ужесточение санкционного пакета против России связано с давлением, которое оказывается на участников минских договоренностей с тем, чтобы как можно быстрее урегулировать конфликт на Украине. "Я считаю, мы должны быть уверены в том, что мы будем серьезно выполнять договоренности, достигнутые в Минске", - заявил депутат.

По словам члена Бундестага, Европейский Союз и Германия оказывают в настоящее время давление на киевское руководство с целью выполнения минских договоренностей. "Мы хотим, чтобы все стороны придерживались достигнутых договоренностей. Тут нет исключений. Только так мы можем прийти к результату", - заявил депутат.

Чижов: Россию не сломить санкциями >>

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля прошлого года ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали говядина, свинина, птица, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов.

Москва неоднократно заявляла, что абсолютно не причастна к событиям на юго-востоке Украины, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. В Москве отмечали, что все обвинения в ее адрес о якобы вмешательстве в украинский кризис бездоказательны. Введенные Западом ограничительные меры Москва называла незаконными, безосновательными и бесперспективными.

Ушаков: Новые санкции ЕС мешают разрешению конфликта на Украине >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала