Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Убийство Немцова было поминутно зафиксировано видеокамерами - 01.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

СМИ: Убийство Немцова было поминутно зафиксировано видеокамерами

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 мар - ПРАЙМ. Следственный комитет РФ объявил розыск убийц политика Бориса Немцова, застреленного накануне на Большом Москворецком мосту в центре Москвы.

"СК России просит лиц, ставших очевидцами преступления либо обладающих информацией об обстоятельствах его совершения, связаться по телефону доверия 8 (800) 100-12-60 или с оперативным штабом по номеру 8 (495) 694-92-29», - говорится в сообщении на официальном сайте комитета.

Траурный марш в память о Немцове начался в Москве >>

В субботу в программе "Постскриптум с Алексеем Пушковым" телеканал ТВЦ показа запись с видеокамеры, установленной недалеко от места убийства Немцова и зафиксировавшей момент преступления. Качество записи невысокое, однако на ней отчетливо видно и автомобили, и силуэты людей.

Судя по видеозаписи, в Немцова стрелял одиночка, севший затем в темный автомобиль.

"Медленно их нагоняет снегоуборочная машина. В 23.31 кузов грузовика скрывает их от камеры. Спустя секунду еще один человек выбегает оттуда на проезжую часть, быстро садится в автомобиль и уезжает. Снегоуборочная машина останавливается в нескольких метрах от места происшествия. Там остается лишь один силуэт - предположительно спутница Немцова. Затем она подходит к водителям. И несколько минут находится за снегоуборочной машиной", - цитирует РИА Новости сюжет программы.

СК РФ озвучил основные версии убийства Немцова >>

По мосту ходят пешеходы, одни проходят мимо, другие останавливаются. "Один человек, осмотрев место гибели Немцова, подбегает к снегоуборочной машине, около которой находится девушка. Затем возвращается к телу погибшего. В 23.35 здесь останавливается первый автомобиль и спустя несколько секунд уезжает. Девушка возвращается к месту преступления. Подходят еще двое. В 23.37 мимо "пролетает" еще одна машина. Резко тормозит и возвращается. Какое-то время стоит напротив места действия. Два человека внезапно убегают под мост. Подъезжает третий автомобиль, и затем обе машины уезжают. Девушка остается одна. Мимо проходит еще один человек", - сообщает телеканал.

В 23.42 на место преступления прибывает полиция. Из-под моста появляются двое, предположительно те, что убегали, отмечается в сюжете.

Бунтарь и оппозиционер Борис Немцов >>

По данным СК РФ, спутница Немцова - 23-летняя фотомодель из Киева Анна Дурицкая - не пострадала. Она была допрошена и отпущена утром 28 февраля. По словам консула Украины в Москве Геннадия Брескаленко, который намеревался встретиться с девушкой, ее местонахождение неизвестно. В то же время, по последней информации СМИ, Брескаленко встретился с Дурицкой: она находится на конспиративной квартире под охраной.

Адвокат Анны Дурицкой заявил РИА Новости, что она отказывается от программы защиты свидетелей и хотела бы вернуться на Украину.

Первые лица государства и общественные деятели, как российские, так и зарубежные, принесли соболезнования близким и родственникам погибшего. Президент РФ Владимир Путин отметил провокационный характер убийства и поручил руководителям СК РФ, МВД и ФСБ создать следственную группу по расследованию убийства политика и взять ход следствия под контроль.    

Российский лидер также направил соболезнования матери Немцова, Дине Эйдман, пообещав разыскать и наказать убийц ее сына.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала