Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: Сокращение зарплат правительства РФ даст политический эффект - 06.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Эксперт: Сокращение зарплат правительства РФ даст политический эффект

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 мар - ПРАЙМ. Экономический эффект от сокращения зарплат президента РФ, премьера и сотрудников аппарата правительства страны будет небольшой, но это решение приведет к консолидации общества в сложных экономических условиях, считает президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

Президент РФ Владимир Путин урезал собственную зарплату и довольствие премьера Дмитрия Медведева на 10% "задним числом" - с 1 марта. Кроме того, зарплаты будут урезаны генеральному прокурору и председателю Следственного комитета, а также сотрудникам аппарата правительства и администрации.

Путин с 1 мая уменьшил на 10% зарплаты сотрудников своей администрации >>

"Экономический эффект от этого, конечно, небольшой, но тут важен политический эффект – показать солидарность с гражданами РФ. Именно эффект, связанный с консолидацией, очень высокий", - сказал Абзалов РИА Новости.

Эксперт напомнил, что часто главы разных государств прибегали к похожим мерам. По мнению Абзалова, это решение должно подтолкнуть региональные органы власти к сокращению зарплат. "Это устраняет раздражающие факторы и показывает, что все готовы терпеть, что и власти готовы кошельком участвовать в судьбе страны. С другой стороны, это может стать решающим фактором для госкомпаний для снижения заработных плат, сокращению бонусов. Таким образом, происходит консолидация. Если президент снижает зарплату, то следом могут пойти и другие", - отметил политолог.

Он добавил, что было бы странно, если на фоне сокращения бюджета отдельно взятые представители органов власти отказывались сокращать зарплаты. "Это будет выглядеть неэтично", - сказал президент Центра стратегических коммуникаций.

Путин до конца года урезал зарплаты сотрудников Счетной палаты >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала