Рейтинг@Mail.ru
Департамент: Среднюю зарплату нужно считать без учета топ-менеджеров - 10.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Департамент: Среднюю зарплату нужно считать без учета топ-менеджеров

© fotolia.com / olezzoРубли
Рубли
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 мар - ПРАЙМ. Департамент труда и занятости Москвы считает крайне необходимым исключение зарплат топ-менеджеров при расчете средней заработной платы в Москве, поскольку существующая методика ведет к неоправданному завышению зарплат в различных секторах столичной экономики, сообщили РИА Новости во вторник в пресс-службе ведомства.

Ранее ряд СМИ процитировал заместителя мэра столицы по вопросам социального развития Леонида Печатникова, сообщившего, что при расчете средней зарплаты в Москве необходимо исключать зарплаты топ-менеджеров, чтобы показатели были более объективными.

"В настоящее время проблема расчета средней заработной платны стоит особенно остро, как для города Москвы, так и для всех регионов Центрального федерального округа. В соответствии с методикой органов государственной статистики, для расчета средней заработной платы в полном объеме учитываются только среднесписочная численность и фонд оплаты труда крупных и средних предприятий с традиционно высокой заработной платой", - сказал собеседник агентства.

Временное решение о сокращении зарплат чиновников могут продлить >>

При этом, по его словам, по малым и микропредприятиям, где уровень зарплат ниже средней по экономике региона, среднесписочная численность и фонд оплаты труда определяется на основе выборочного обследования, что приводит к неполному учету всех данных, значительному искажению показателей в целом по экономике и завышению средней зарплаты. При этом фактов высоких зарплат работников национальных корпораций не присутствует ни в одном из регионов РФ кроме Москвы, "где проживает и работает почти половина всех работников России с высоким уровнем дохода".

Путин сэкономил на себе и других чиновниках >>

"Таким образом, применение официальной методики Росстата ведет к крайне негативным последствиям для экономики и рынка труда Москвы, так как влияет на массовый отток специалистов из близлежащих к Москве регионов в столичные организации в погоне за высокими заплатами, создает предпосылки для неоправданного завышения и "перегрева" зарплат в различных секторах экономики Москвы... Таким образом, считаем изменение методики расчета средней зарплаты крайне необходимым", - подчеркнули в пресс-службе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала