Рейтинг@Mail.ru
Рогозин: РФ внедряет особый порядок финансирования ОПК в условиях кризиса - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Рогозин: РФ внедряет особый порядок финансирования ОПК в условиях кризиса

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 мар - ПРАЙМ. Правительство России внедряет особый порядок финансирования "оборонки" в условиях кризиса и санкций, сообщил в среду вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Детали пока не уточняются, известно лишь, что сейчас рассматривается "такого рода технологическая работа с банками". По словам зампреда правительства, Банк России и кабинет министров уже начинают внедрять новую систему.

Минпромторг просит субсидии на переподготовку специалистов для ОПК >>

"Мы понимаем проблему, с которой вы столкнулись, и, учитывая бесспорность наших планов по модернизации вооружений, стали работать над особым порядком финансирования предприятий ОПК, с тем чтобы реализовать в полной мере программу технического перевооружения", - сказал Рогозин на заседании по поддержке ОПК.

Рогозин: Санкции Запада нацелены на приостановку роста промышленности в РФ >>

По его мнению, нововведение позволит своевременно модернизировать оборонные предприятия, чтобы в будущем они перевооружили армию.

Вице-премьер отметил, что в свое время с подачи Минфина было принято решение, помимо прямого бюджетного финансирования, использовать и кредитную схему при выделении денег на модернизацию оборонной промышленности и Вооруженных сил.

Власти руководствовались тем, что "нет ничего более святого с финансовой точки зрения, чем исполнение госпрограммы вооружений", заявил Рогозин. Таким образом, промышленность получала "длинные" деньги, а банки - гарантированный возврат средств на долгие сроки (10-25 лет).

Выпускники ВУЗов, работающие в ОПК, получат отсрочку от армии >>

"Сейчас мы оказались во многом заложниками этой схемы, потому что раз вдруг выросла ставка рефинансирования, проценты, под которые госбанки готовы ссужать оборонные предприятия, стали совсем иные. Это уже не 10%, не 10,75%. Это уже 20-35%", - отметил вице-премьер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала