Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: Киев выбрал неудачное время для конфликта с Коломойским - 24.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Эксперт: Киев выбрал неудачное время для конфликта с Коломойским

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 мар - ПРАЙМ. Киев выбрал крайне неудачное время для конфликта с днепропетровским губернатором Игорем Коломойским, считает сопредседатель киевского Центра энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

Кроме того, по его мнению, Киев пошел на конфликт с олигархом "с отмашки" Вашингтона.

Отношения Коломойского и властей страны обострились после того, как Верховная рада 19 марта приняла поправки в закон об акционерных обществах, которые лишают губернатора Днепропетровской области, одного из самых богатых людей Украины, контроля над крупнейший нефте- и газодобывающей компанией страны "Укрнафта". Государству принадлежат 50% плюс одна акция, а группе "Приват" Коломойского - 42%. До решения парламента это позволяло бизнесмену блокировать любые решения, касающиеся "Укрнафты".

"Нафтогаз" ищет новых руководителей "Укртранснафты" через интернет >>

Кроме того, разногласия возникли в связи со сменой руководства компании "Укртранснафта", обеспечивающей транзит нефти по магистральным трубопроводам по территории Украины. До недавнего времени ее возглавлял Александр Лазорко, которого считают близким к Коломойскому. Однако в прошлый четверг государство, являющееся через "Нафтогаз" единственным владельцем "Укртранснафты", отстранило Лазорко от полномочий председателя правления.

После этого в сопровождении вооруженной охраны Коломойский прибыл в офис "Укртранснафты", чтобы вступиться за Лазорко. В воскресенье глава Днепропетровской областной госадминистрации заявил, что никаких внеплановых ситуаций вокруг "Укртранснафты" нет, а все, что происходит сейчас, направлено на защиту от рейдеров.

Марунич отметил, что есть косвенные признаки, которые позволяют предполагать, что решение о начале конфликта с Коломойским было продиктовано из-за рубежа. "Я все-таки думаю, что корень за границей. Скорее всего, была определенная отмашка со стороны Вашингтона: ситуация на востоке относительно стабилизировалась, попытаемся здесь восстановить вертикаль власти", - сказал эксперт РИА Новости.

Он подчеркнул, что, с его точки зрения, время для атаки на Коломойского было выбрано неудачно. "Будет ли эта попытка успешной, с моей точки зрения, это большой вопрос. Коломойский обладает практически сопоставимыми с Киевом ресурсами, финансовыми, есть и военные. Причем сам Киев благословил все это дело полгода назад. Это же не на пустом месте появилось, что Коломойский пришел и создал батальон "Днепр-1". Все это решалось на высоком уровне", - отметил он.

Марунич также напомнил о подконтрольном Коломойскому "Приватбанке", который является системным для экономики страны.

С учетом всех этих факторов, скорее всего, с Коломойским попробуют договориться мирно. "Мой прогноз – открытого противостояния не будет, будет компромисс, поскольку ни одна из сторон не может гарантировать себе победу", - сказал Марунич.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала