Рейтинг@Mail.ru
ВТБ предлагает вместо банка "плохих долгов" использовать механизмы ВЭБа - 30.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ВТБ предлагает вместо банка "плохих долгов" использовать механизмы ВЭБа

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БОАО (Китай, провинция Хайнань), 30 мар - ПРАЙМ. ВТБ предлагает не создавать банк "плохих долгов" для промышленных предприятий, а использовать механизмы ВЭБа, поддерживать следует лишь значимые для экономики РФ компании, сообщил журналистам глава группы Андрей Костин.

В настоящее время в правительстве прорабатывается вопрос создания банка "плохих долгов" для решения проблем банков и компаний. Обсуждается также возможность его создания на базе ВЭБа или РФПИ.

"С точки зрения промышленных предприятий, такого рода санация в некоторых случаях была бы полезна. Называется пример "Мечела"

... Была идея, чтобы на базе ВЭБ или РФПИ сделать в отдельных случаях для ключевых предприятиях экономики механизмы санации, не создавать новые, а использовать механизмы, когда агент мог бы выкупать эти долги и потом разбираться с этим предприятием, будучи единым держателем долгов", - отметил Костин.

СМИ: Правительство РФ вернулось к идее банка "плохих долгов" >>

Однако возникает вопрос о том, по какой цене выкупать эти долги. "Если это балансовая стоимость, то у банков нет возражений, если по рыночной, то мы попадаем в сложную историю, потому что как оценивать дисконт, по какой он цене должен продаваться, эта проблема почти нерешаемой становится", - пояснил глава ВТБ.

По его словам, сейчас в правительстве идет активная дискуссия по этому вопросу.

"Я считаю, что банк для плохих банковский долгов должен быть, для промышленных - возможно использовать мощности Внешэкономбанка, у него для этого есть необходимая экспертиза и прочее. Надо принимать отдельные решения только для тех предприятий, которые имеют такое важное значение для экономики страны, что там требуются особые усилия государства", - сказал Костин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала