Рейтинг@Mail.ru
СМИ: НБУ недоволен продажей "дочки" одной из российских банковских групп - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

СМИ: НБУ недоволен продажей "дочки" одной из российских банковских групп

© РИА Новости . Анжела БабенкоЗдание Национального банка Украины в Киеве
Здание Национального банка Украины в Киеве
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 мар - ПРАЙМ. Национальный банк Украины (НБУ) недоволен продажей дочернего банка одной из российских банковских групп, пишут "Ведомости" со ссылкой на директора департамента регистрационных вопросов и лицензирования НБУ Леонида Антоненко.

На минувшей неделе от дочернего банка одной из российских банковских групп в нацбанк пришло уведомление о том, что банк продан "футбольной команде", насчитывающей 11 человек, написал он.

Уведомление пришло вскоре после того, как нацбанк вернул заявителю, желавшему купить долю в этом банке, "неряшливо составленный пакет документов на приобретение существенного участия" с вежливой просьбой его доработать, говорится в сообщении.

"В частности, мы просили заявителя раскрыть его бенефициарных собственников, т. е. предъявили те же требования, с которыми заявитель столкнулся бы при совершении аналогичной сделки в России", – утверждает Антоненко.

"Финт с футбольной командой" случился на фоне активной разъяснительной работы нацбанка о том, что регулятор намерен положить конец этой "порочной практике, в которой правила писаны лишь законопослушным западным банковским группам и необязательны для ушлых местных предпринимателей", утверждает он.

По его словам, "горе-акционеры будут оштрафованы по максимуму – до 10% номинальной стоимости купленных ими акций – и будут лишены права голоса". "Банк будет включен в наш черный список, и ему будет оказан режим наименьшего благоприятствования во всех его взаимоотношениях с регулятором", – подытожил Антоненко.

На Украине сейчас работают семь российских "дочек": Проминвестбанк (группа Внешэкономбанка), ВТБ, "БМ банк" (группа ВТБ), Сбербанк, "Петрокоммерц-Украина", Альфа-банк и "Траст".

Речь может идти о банке "Петрокоммерц-Украина". На его сайте от 23 марта размещена информация о том, что российский банк "Петрокоммерц", входящий в финансовую группу "Открытие", вышел из состава акционеров украинской "дочки". В сообщении также указано, что лица, которым принадлежит 10% и более акций банка "Петрокоммерц-Украина", отсутствуют.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала