Рейтинг@Mail.ru
Медведев обсудит с руководством Вьетнама торгово-инвестиционные связи - 06.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Медведев обсудит с руководством Вьетнама торгово-инвестиционные связи

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 апр - ПРАЙМ. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев начинает официальный визит во Вьетнам. В ходе визита будет заключен ряд соглашений в нефтяной, инвестиционной, транспортной и гуманитарной сферах, а также будут рассмотрены ключевые аспекты двусторонних отношений с упором на торгово-экономическое и инвестиционное взаимодействие, сообщил журналистам вице-премьер Сергей Приходько.

"Это наполнение реального содержания тех программных заявлений, которые президент делал о важности расширения нашего присутствия в регионе юго-восточной Азии с учетом перспектив этих рынков и укрепления баланса регионального сотрудничества", - сказал Приходько.

Ханой

Медведев в Ханое встретится с вьетнамским коллегой и президентом страны, сообщил Приходько.

По его словам, Медведев примет участие в церемонии возложения венков к мемориалу павшим героям и мавзолею Хошимина. Кроме того, Медведев посетит мавзолей.

"Посещение мавзолея Хошимина, церемония официальной встречи премьер-министра Вьетнама, а затем беседа с премьер-министром в узком составе. Затем российско-вьетнамские переговоры в широком составе, подписание документов", - сказал Приходько.

Также ожидается заявление премьер-министров для прессы.

После этого, по словам Приходько, официальный завтрак и беседа с генсеком ЦК КПВ.

"После этого запланирована беседа с президентом и председателем национального собрания Вьетнама", - добавил Приходько.

Как сообщала ранее пресс-служба кабмина, на переговорах планируется рассмотреть ключевые аспекты двусторонних отношений с упором на продвижение торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия, включая строительство атомной электростанции "Ниньтхуан-1", реализацию совместных нефтегазовых проектов, расширение кооперации в области науки, образования, культуры и туризма.

Хошимин: Встреча с бизнесом

Премьер в рамках визита во Вьетнам также посетит Хошимин, где состоится встреча с представителями российского и вьетнамского бизнеса, будет подписан ряд соглашений по линии Газпромнефти, сообщил Приходько.

В субботу в ходе совещания по социально-экономическому развитию Дальнего Востока Медведев сообщил, что во Вьетнаме и Таиланде обсудит развитие сотрудничества в энергетике, торговле и привлечение инвестиций на Дальний Восток.

"Буквально завтра начинается и мой визит во Вьетнам и Таиланд. Я, естественно, буду подробно обсуждать с деловыми кругами этих стран вместе с нашими представителями бизнеса развитие сотрудничества в сфере энергетики, промышленности, торговли, привлечение инвестиций на Дальний Восток", — сказал Медведев.

По словам Приходько, основное внимание будет уделено укреплению торговых, инвестиционных связей.

"Основные вопросы - это, конечно, торгово-инвестиционные связи, развитие договорной базы двух стран, атомная энергетика, нефтегазовая сфера, электроэнергетика, гуманитарные связи, и, конечно, подготовка соглашения о зоне свободной торговли между Вьетнамом и Евразийским (экономическим - ред.) союзом", - сказал Приходько.

Вице-премьер отметил, что в поездке премьера будет сопровождать делегация из членов правительства и представителей российского бизнеса.

В делегацию войдут, в частности, вице-премьеры Сергей Приходько и Юрий Трутнев, глава Минпромторга Денис Мантуров, министр энергетики Александр Новак, глава Роспотребнадзора Анна Попова, первый заместитель министра экономического развития Алексей Лихачев, замминистра финансов Сергей Сторчак, глава Росатома Сергей Кириенко. Премьера также будут сопровождать гендиректор ОАО Газпронефть Александр Дюков, директор КАМАЗа

Сергей Когогин, глава ВТБ Андрей Костин, гендиректор ОАО " Зарубежнефть" Сергей Кудряшов, глава ОАО "Силовые машины"
Александр Ранцев, глава ОАК Юрий Слюсарь, гендиректор ОАО "Интер РАО
- Экспорт Максим Сергеев, первый вице-президент РЖД Владимир Морозов и другие представители бизнеса.

По словам Приходько, в Хошимине будет подписан ряд документов.

В рамках визита премьера во Вьетнам будет подписано соглашение между Росфинмониторингом и Госбанком Вьетнама о взаимодействии в сфере противодействия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма, план мероприятий на 2015-2017 годы о реализации программы сотрудничества Роспотребнадзора и Минздрава Вьетнама в обеспечении санитарного и эпидемиологического благополучия населения, план мероприятий российско-вьетнамской рабочей группы высокого уровня по приоритетным инвестиционным проектам на 2015 год.

Также будет заключен меморандум о расширении сотрудничества на шельфе Печорского моря между ОАО "Газпромнефть" и Корпорацией нефти Вьетнама.

Кроме того, к подписанию планируются соглашение о сотрудничестве между обществом российско-вьетнамской дружбы и обществом вьетнамо-российской дружбы на 2016-2020 годы, соглашение о сотрудничестве между ОАО "РЖД" и госкомпанией "Вьетнамские железные дороги".

"Продолжается и будет продолжена работа над еще пятью контрактами, возможно, будут дополнения по линии бизнеса", - заключил Приходько.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала