Рейтинг@Mail.ru
Медведев обсудит взаиморасчеты в нацвалютах в ходе визита во Вьетнам - 05.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Медведев обсудит взаиморасчеты в нацвалютах в ходе визита во Вьетнам

© РИА Новости . Екатерина Штукина | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ Д.Медведев дал интервью представителям вьетнамских СМИ
Премьер-министр РФ Д.Медведев дал интервью представителям вьетнамских СМИ
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 апр - ПРАЙМ. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе визита во Вьетнам 6-7 апреля намерен обсудить вопрос о взаиморасчетах по торговым и инвестиционным операциям в рублях и донгах.

"У нас, во-первых, и сейчас нет никаких препятствий, чтобы рассчитываться в рублях и донгах. Никаких. С правовой точки зрения. Но здесь еще нужен экономический резон. Мы договорились о возможности использования расчетов в национальных валютах уже почти десять лет назад и даже банк специальный создали, российско-вьетнамский", - сказал Медведев в интервью вьетнамским СМИ в преддверии визита в страну.

При этом он отметил, что использование национальных валют выгодно тогда, когда идет большой оборот и когда появляется необходимость накапливать резервы либо в российской валюте, в рублях, либо во вьетнамской валюте, в донгах. "Сейчас у нас такие расчеты занимают приблизительно 1,5%, все остальное приходится на доллар, что не всегда выгодно, потому что и для нас, и для вас доллар – это иностранная валюта, и нам нужно сначала эти доллары купить, и мы зависим от того, какой курс доллара, а потом ими рассчитаться", - сообщил российский премьер.

По его словам, в этом смысле открытие встречных валютных позиций в национальных валютах может быть выгоднее. "Причем, конечно, речь идет и о торговых операциях, и об инвестиционных операциях. Мы сейчас стараемся развивать эту тему во взаиморасчетах с другими странами, нашими партнерами. Я считаю, что есть хорошие перспективы и в развитии такого рода отношений с Вьетнамом. Я обязательно подниму эту тему во время переговоров с моими вьетнамскими партнерами", - заявил Медведев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала