Рейтинг@Mail.ru
Потери Греции от продэмбарго РФ оцениваются в 35 млн евро - 08.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Потери Греции от продэмбарго РФ оцениваются в 35 млн евро

© fotolia.com / TkachukГреция
Греция
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 апр - ПРАЙМ. Потери Греции от введения Россией продуктового эмбарго оцениваются в 30-35 миллионов евро, говорится в материалах переговоров президента РФ Владимира Путина с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом.

"В 2014 году в результате российских ограничительных контрмер потери аграрного сектора, по оценкам греков, составили 30-35 миллионов евро", - отмечается в материалах.

В прошлом году внешнеторговый оборот России и Греции составил 4,2 миллиарда долларов и сократился по сравнению с 2013 годом почти на 40%, в том числе российский экспорт, в основном энергоносителей, составил 3,7 миллиарда долларов (снижение на 41%), импорт снизился на 19% - до 498 миллионов долларов.

Пушков: Россия думает над отменой эмбарго для Венгрии, Греции и Кипра >>

Россия в августе 2014 года в качестве ответной меры ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции, в том числе из ЕС. Под запрет попали говядина, свинина, птица, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов. Вместе с тем некоторые страны ЕС, включая Грецию, обратились к РФ с просьбой отменить эмбарго.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев в марте сообщал, что Россия ищет пути ослабления продовольственного эмбарго для Венгрии и Греции, которые не противоречат нормам ВТО. Глава Минсельхоза Николай Федоров во вторник заявил, что считает маловероятным, что в рамках визита делегации Греции в РФ может быть решен вопрос об исключении этой страны из списка продовольственного эмбарго. Однако он заметил, что запрета на вывод отдельных стран из такого списка нет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала