Рейтинг@Mail.ru
Кудрин: Средний рост ВВП в текущий срок Путина будет ниже, чем в первый - 16.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Кудрин: Средний рост ВВП в текущий срок Путина будет ниже, чем в первый

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 апр - ПРАЙМ. Бывший первый вице-премьер, экс-глава Минфина Алексей Кудрин считает, что средний рост ВВП России в ближайшие годы, в период нынешнего президентского срока Владимира Путина до 2018 года, составит около 1,5% по сравнению с приблизительно 7% по итогам первого президентского срока, что сократит долю российской экономики в мире.

"Первый Ваш президентский срок характеризовался тем, что экономический рост был около 7% в среднем ежегодно, при этом цена на нефть в среднем была около 30 долларов за баррель", - обратился Кудрин к Путину в ходе "Прямой линии" президента с россиянами в телеэфире.

"А вот в нынешний президентский срок, даже при цене на нефть, если она будет 65-70 долларов (за баррель - ред.), экономический рост в среднем будет около 1,5% ежегодно", - продолжил сравнение Кудрин.

"На годы падения нужны будут годы роста, но в среднем рост (ВВП) будет 1,5%, то есть это ниже, чем экономический рост в мире, и доля российской экономики в мире будет уменьшаться", - отметил бывший глава Минфина.

Это означает, что у России возникнет недостаток инвестиций в технический процесс, в модернизацию, и это может привести к ослаблению обороноспособности страны, беспокоится он. "И что бы мы ни говорили, что мы справимся, вот те цифры, о которых я сказал (1,5% средний рост ВВП - ред.) - до 2018 года - практически свершившийся факт", - считает Кудрин.

В 2014 году на фоне охлаждения отношений России с Западом и структурных проблем рост экономики РФ замедлился до 0,6%. В текущем году Минэкономразвития прогнозирует спад ВВП страны на 3%. Но рецессия в текущем году продлится не более трех кварталов, а начиная с четвертого квартала - первого квартала 2016 года может начаться экономический рост, и по итогам 2016 года ожидается рост в 2,3%, говорил ранее глава МЭР Алексей Улюкаев. В 2017-2018 годах, по расчетам МЭР, экономический рост составит 2,5%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала