Рейтинг@Mail.ru
Путин: РФ готова полностью восстановить связи с Европой - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Путин: РФ готова полностью восстановить связи с Европой

© РИА Новости . Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПрезидент России В.Путин встретился с президентом Чешской Республики М.Земаном
Президент России В.Путин встретился с президентом Чешской Республики М.Земаном
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 мая - ПРАЙМ. Президент РФ Владимир Путин заявил о готовности полностью восстановить связи с Европой, сообщает ТАСС.

В ходе встречи со своим чешским коллегой Милошем Земаном российский лидер выразил надежду, что отношения удастся восстановить не только с Европой в целом, но и с Восточной Европой в частности.

"У нас, к сожалению, было некоторое падение товарооборота, связанное с известными событиями, со взаимными ограничениями в экономике. От этого все несут только убытки, ничего хорошего в этом нет. Мы это понимаем и готовы полностью восстановить наши связи", - приводит слова Путина ТАСС.

РФ в первую очередь должна повышать экономический суверенитет, заявил Путин >>

При этом Путин подчеркнул, что восстановление отношений невозможно без участия таких политиков, как его чешский коллега.

"Не мы были инициаторами охлаждения отношений с Европой, но надеюсь, что благодаря таким политикам, как вы, удастся их восстановить не только в прежнем объеме, но и двигаться дальше", - сказал он.

"Приятно констатировать, что в Европе есть еще политики, которые в состоянии прямо излагать свою точку зрения, отстаивать и проводить независимую политику", - добавил российский президент.

В свою очередь Земан выразил уверенность в недолговечности антироссийских санкций.

Россия устояла перед санкциями и обойдется без "золотых бананов" >>

"Санкции - это краткосрочное дело", - заявил он, напомнив, что публично выступал против введения антироссийских санкций.

Чешский президент Милош Земан прибыл в Москву для участия в праздничных мероприятиях, посвященных 70-летию Победы. По его собственным словам, целью визита было не только участие в праздновании, но и стремление активизировать двустороннее сотрудничество с РФ. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала