Рейтинг@Mail.ru
МВФ ожидает, что Украина в срок договорится о реструктуризации долгов - 14.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

МВФ ожидает, что Украина в срок договорится о реструктуризации долгов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 мая - ПРАЙМ. Международный валютный фонд (МВФ) по-прежнему надеется, что украинскому правительству удастся в срок достичь новых соглашений с кредиторами.

"Да мы этого ожидаем", - заявил в ходе регулярного брифинга в Вашингтоне руководитель департамента по коммуникациям Джерри Райс, отвечая на вопрос журналистов, надеется ли фонд на то, что украинское правительство в обещанный срок - в июне - достигнет необходимых соглашений с кредиторами, а также на то, что и заседание совета директоров МВФ по первому пересмотру программы расширенного финансирования для Украины, соответственно, тоже пройдет в июне. Он не стал уточнять, что может произойти, если переговоры не увенчаются успехом, добавив, что консультации продолжаются и что он бы не хотел мешать этому процессу.

Во вторник, 12 мая, министр финансов Украины Наталья Яресько заявила, что кредиторы Украины затягивают переговоры о реструктуризации долга, но выразила надежду, что они войдут в положение и учтут то, что Киеву необходимо завершить этот диалог до решения МВФ о выделении очередного транша финансовой помощи.

Миссия МВФ во вторник начала на Украине проверку выполнения условий предоставления первого транша (5 миллиардов долларов Украина получила в марте 2015 года). От результатов визита зависит решение о выделении второго транша помощи.

В рамках принятой в марте 2015 года кредитной программы МВФ выделяет Украине 17,5 миллиарда долларов, а все международные кредиторы в целом за четыре года - 40 миллиардов долларов, включая 15 миллиардов долларов за счет реструктуризации долга.

Один из самых проблемных кредиторов Киева - Российская Федерация, которая не раз заявляла о том, что не намерена идти на уступки. РФ ожидает от Украины 20 июня очередной купонной выплаты по двухлетним еврооблигациям 2013 года на 3 миллиарда долларов, заявил в четверг замглавы Минфина РФ Сергей Сторчак, оставшиеся средства - до конца года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала