Рейтинг@Mail.ru
Киев может наложить мораторий на выплаты по евробондам, выкупленным РФ - 19.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Киев может наложить мораторий на выплаты по евробондам, выкупленным РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 19 мая - ПРАЙМ. Внесенный правительством Украины законопроект, дающий ему право приостанавливать выплаты по внешним долговым обязательствам, попавшим в периметр планируемой реструктуризации, зарегистрирован в Верховной Раде.

Как свидетельствует приложение к законопроекту, в перечень таких обязательств попал и выпуск евробондов Украины на 3 миллиарда долларов, выкупленных Россией в конце 2013 года.

Правительство Украины во вторник сообщило, что вносит в парламент законопроект "Об особенностях осуществления сделок с государственным, гарантированным государством долгом и местным долгом", позволяющий кабмину в случае необходимости прекратить выплаты владельцам международных долговых обязательств страны.

РФ подаст в суд на Украину в случае невыплаты $3 млрд по евробондам >>

"... кабинет министров Украины имеет право принимать решение о временном приостановлении осуществления платежей по всем или некоторым соответствующим долговым обязательствам. Временное приостановление осуществления платежей вводится по каждому долговому обязательству на срок до совершения такой сделки (сделок) (по реструктуризации - ред.) и изменения условий соответствующего заимствования в отношении всех кредиторов", - говорится в документе.

Кроме того, в случае введения кабмином моратория кредиторы не смогут обратить судебное взыскание на государственное имущество.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала