Рейтинг@Mail.ru
Медведев считает закон Рады по выплатам долгов объявлением дефолта - 20.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Медведев считает закон Рады по выплатам долгов объявлением дефолта

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 мая - ПРАЙМ. Решение Киева о моратории на выплаты долгов является по сути объявлением дефолта и форс-мажора по долговым обязательствам, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на своей странице в Facebook.

Он также отметил, что значительная часть этой задолженности – "перед российскими коммерческими банками, где основным акционером является государство".

"Даже там, где это не так, это все равно крупнейшие, опорные российские банки, которые разместили свои деньги в долговых инструментах украинского государства. Во всяком случае, и российское государство, и наши коммерческие банки должны будут адекватно отреагировать и использовать все возможные средства защиты, включая судебные", - написал российский премьер.

Парламент Украины во вторник принял правительственный закон, позволяющий приостанавливать выплаты по реструктурируемым внешним долговым обязательствам. Документ также предусматривает, что в случае введения кабмином моратория кредиторы не смогут обратить судебное взыскание на государственное имущество. Закон еще должен подписать президент. Предполагается, что документ будет действовать до 1 июля 2016 года.

Как свидетельствует приложение к закону, в перечень обязательств, в отношении которых может быть введен мораторий на выплаты, попал и выпуск евробондов Украины на 3 миллиарда долларов, выкупленный Россией в конце 2013 года. Российская сторона неоднократно заявляла, что этот долг нельзя считать частным и, соответственно, он не попадает под проводимую Украиной реструктуризацию.

Кабмин Украины разработку этого закона объяснил чрезмерно высокой долговой нагрузкой, непосильной для находящейся в тяжелой экономической ситуации страны. Согласно заявлению правительства, оно пытается простимулировать иностранных частных кредиторов Украины разделить бремя и присоединиться к поддержке страны.

Общий долг Украины оценивается в 50 миллиардов долларов, или примерно 70% ВВП, а в 2015 году, по прогнозам Нацбанка, достигнет 93% ВВП. Один из самых крупных кредиторов Киева - Россия, и она не раз заявляла о том, что не намерена идти на уступки по вопросам возврата кредитов. РФ ожидает от Украины 20 июня очередной купонной выплаты по двухлетним еврооблигациям 2013 года на 3 миллиарда долларов. При этом Россия по условиям кредитования имеет все основания для требования досрочного погашения долга, однако пока этого не делает.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала