Рейтинг@Mail.ru
Греция и ее кредиторы обменялись идеями о выплате долга - 03.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Греция и ее кредиторы обменялись идеями о выплате долга

© Yannis Behrakisфлаги ЕС и Греции
флаги ЕС и Греции
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 июн - ПРАЙМ, Наталья Карнова. В начале этой недели появилась надежда, что проблема греческого долга будет успешно решена. "Тройка" кредиторов (МВФ, ЕЦБ и Еврокомиссия) в ночь на вторник достигла консенсуса по условиям соглашения с Грецией о выделении ей средств, ранее замороженных ЕС.  

В свою очередь, Афины тоже искали выход из сложившейся ситуации. О том, что греческий премьер-министр Алексис Ципрас готовит проект соглашения с кредиторами, стало известно в субботу. В течение этого дня шли переговоры, в ходе которых обсуждались параметры будущего соглашения, а также спорные вопросы, которые оставались открытыми из-за разницы в подходах. Совещание шло более восьми часов, и никаких заявлений по его итогам участники делать не стали. 

Греция представила кредиторам проект соглашения и ждет решения >>

Во вторник план выхода из кризиса был представлен кредиторам. Стороны обменялись большим количеством документов.  Теперь  Афины должны в течение нескольких дней рассмотреть европейское предложение и решить, устраивает оно их или нет. 

Что предлагают кредиторы

По данным СМИ,  представители стран еврозоны и МВФ по-прежнему собираются добиваться от Греции проведения экономических реформ. При этом МВФ смягчил свое требование к Европе относительно списания Афинам части долга. 

Этот вопрос является главным камнем преткновения между кредиторами: фонд настаивает на необходимости частичного прощения,  а страны еврозоны, особенно Германия, с этим не соглашаются. Многие эксперты констатировали, что сегодняшнее предложение Греции со стороны кредиторов будет последним – дальнейшие уступки они обсуждать не готовы, поскольку это повлечет внутренние раздоры.

Общая сумма греческого долга ЕС и МВФ составляет более чем 240 миллиардов евро. Он образовался после спасения греческого бюджета от дефолта в 2010 и 2012 годах. Надежды кредиторов на то, что жесткая экономия поможет грекам выплатить гигантскую для них сумму, не оправдались: жители страны становятся все беднее, экономика продолжает стагнировать, а денег в бюджете не прибавляется. 

Время торопит

По всей видимости, грекам придется поторопиться – уже в эту пятницу они должны выплатить кредиторам первый транш из 1,6 миллиарда евро, которые необходимо перевести в июне. Ранее Афины уже заявили, что денег на это у них нет. Обсуждались варианты выплаты всей суммы единоразово в конце месяца, но официального согласия кредиторов на это пока не было.

В случае невыполнения обязательств Греция должна будет покинуть еврозону, констатировали в европарламенте. В свою очередь, Ципрас на этой неделе в очередной раз подтвердил, что правительство не сдвинется с места в переговорах, если будут предъявлены необоснованные требования. Страна не выдержит новых мер экономии, констатировал он.

Греция вновь в шаге от дефолта, скажет ли Россия свое слово >>

Греция нуждается как в разморозке текущей программы поддержки, так и в новой программе помощи. Срок последней, действовавшей в течение четырех лет, истекает осенью. Если новых денег не будет, стране просто нечем станет платить по старым долгам. Тогда неплатежи снова станут вероятными.

Сценарии "управляемого дефолта" уже обсуждаются в прессе – одни считают, что Афины введут параллельную валюту, другие полагают, что можно будет обойтись без выхода из еврозоны или хотя бы его отсрочить.

В Европе все чаще говорят о том, что дефолт Греции уже не так страшен, как несколько лет назад, и не повлечет за собой "цепной реакции": другие проблемные страны, такие, как Испания или Португалия, уже провели необходимые реформы и укрепили экономику. Их исхода из еврозоны не случится. Доверие к евро подрывает не столько возможный уход греков из-под крыла Брюсселя, сколько присутствие в еврозоне страны, которая не может отвечать по своим долгам, констатируют европейские аналитики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала