Рейтинг@Mail.ru
Топилин обвинил Минфин в манипулировании решением об индексации пенсий - 20.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Топилин обвинил Минфин в манипулировании решением об индексации пенсий

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 20 июн - ПРАЙМ. Глава Минтруда России Максим Топилин считает, что Минфин пытается манипулировать решением о ежегодной индексации пенсий на уровень не ниже инфляции за предыдущий год, несмотря на то что такая индексация предполагалась при принятии решения о сохранении накопительной части пенсии.

Минфин выступил с инициативой отказаться от нормы закона, в соответствии с которой с 1 февраля пенсии ежегодно индексируются на уровень инфляции за прошлый год, и проводить индексацию пенсий только в зависимости от роста доходов Пенсионного фонда. Такая мера, по мнению Минфина, позволит сократить бюджетный дефицит. Вопрос об индексации пенсий в 2016 году будет обсуждаться в правительстве РФ на следующей неделе.

"Когда было принято решение - и мы его исполняем - о том, что накопительная (часть пенсий - ред.) сохранится, то мы исходили из того, что все законодательные условия и по накопительной, и по индексации (пенсий - ред.) - они сохранятся", - сказал Топилин в интервью телеканалу РБК

.

"Теперь, когда это решение принято, начинать манипулировать с индексацией мне кажется не совсем правильно ни с политической, ни с экономической точки зрения", - добавил глава Минтруда.

В 2014 году правительство ввело мораторий на формирование накопительной части пенсий для сокращения трансфертов в Пенсионный фонд РФ. Позже мораторий был продлен и на 2015 год. Весной текущего года премьер-министр Дмитрий Медведев объявил о решении сохранить накопительную пенсию и не продлевать "заморозку". Однако вследствие этого в 2016 году на 345 миллиардов рублей увеличится в 2016 году трансферт в ПФР из федерального бюджета.

Кроме того, к росту трансферта приведет и индексация пенсий, поскольку собственные доходы ПФР, формирующиеся за счет страховых взносов работающих, увеличиваются темпами медленнее инфляции.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала