Рейтинг@Mail.ru
Аналитики: Решение вопроса об аресте активов РФ будет политизированным - 22.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Аналитики: Решение вопроса об аресте активов РФ будет политизированным

© fotolia.com / apopsСудья
Судья
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 июн - ПРАЙМ, Наталья КарноваСтало известно, что власти Бельгии решили частично разблокировать ранее арестованные российские активы. Прежде всего, это касалось счетов, необходимых для работы посольств, а также российских постпредств при НАТО и ЕС. Остальные счета бельгийские власти обещают разморозить в ближайшие дни. Страна внесла в Судебный кодекс изменения, позволяющие не арестовывать счета дипмиссий, чтобы не мешать выполнению международных соглашений. 

Аресты российского имущества на минувшей неделе произошли во Франции и Бельгии во исполнение решения третейского суда в Гааге по иску бывших акционеров "ЮКОСа" – России предписано выплатить последним 50 миллиардов долларов. 

В числе прочих были арестованы активы брюссельской епархии РПЦ, которая уже опротестовала данное решение на том основании, что не владеет и никогда не владела каким-либо имуществом, принадлежащим Российской Федерации. Все ее приходы являются бельгийскими общественными организациями, управляемыми, как правило, подданными королевства. 

В России данные действия называют противоречащими международным нормам права. Аресты показывают реальное отношение ряда европейских стран к принципу верховенства права в международных делах, считает уполномоченный МИД РФ по правам человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

РФ может оспорить арест своего имущества за рубежом в ближайшие дни >>

Решение об аресте российских активов бьёт по экономическим интересам французских компаний, отметил помощник президента РФ Андрей Белоусов. По его словам, французские компании просят работающие с ними госструктуры РФ задерживать оплату, опасаясь ареста средств на своих счетах.

Продолжение следует?

Не исключено, что ситуация будет иметь продолжение и в других странах. Некоторые западные СМИ отмечают, что решение Гаагского суда обязаны исполнять все государства, подписавшие Нью-Йоркскую конвенцию о признании решений международных арбитражных судов. К ним относятся США, Великобритания, Франция, Германия, Швейцария. 

Возможен также арест российской собственности в странах Балтии. В этой связи латвийские эксперты отмечают, что для принятия такого решения нужно, чтобы суд страны признал его соответствие местному законодательству. Но и в этом случае масштабных арестов ждать не следует – во-первых, значимой собственности РФ в Латвии нет, во-вторых обострять отношения с Москвой страна не захочет, полагают аналитики. Максимум, чем может закончиться дело – латвийские власти наложат запрет на продажу некоторых объектов уверены они.

Представители власти и бизнеса в России также не исключают продолжения арестов российской собственности. Так, "Газпром" заявил, что не видит для себя рисков в этой ситуации, но готов к любому развитию событий. Президент "Роснефти" Игорь Сечин, заявил, что претензий к компании нет, и она не является ответчиком по делу "ЮКОСа". 

Судебные перспективы

Российские власти называют арест активов РФ незаконным. По словам президента Владимира Путина, в подобных вопросах компетенция Гаагского арбитражного суда распространяется лишь на те страны, которые подписали Европейскую энергетическую хартию. Россия ее не ратифицировала, поэтому будет доказывать незаконность ареста через судебные процедуры, пообещал глава государства. 

Иванов: РФ неизбежно ответит на арест активов за рубежом >>

В Общественной палате считают, что разобраться в этой проблеме должен Минюст и российские юристы. Последние, в свою очередь, констатируют, что особых перспектив обжаловать решение Третейского суда нет из-за норм отечественного процессуального законодательства. Они, в частности, не дают права рассматривать спор против иностранного государства без его согласия. Апелляцию России по делу "ЮКОСа" могут рассмотреть в ноябре этого года, однако решение будет политизированным. Все закончится чередой судебных разбирательств, которые могут растянуться на долгие годы, как в случае с арестами в рамках дела швейцарской компании Noga, полагают эксперты.  Окончательного решения по этому вопросу нет уже более 20 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала