Рейтинг@Mail.ru
Греция пытается заскочить в уходящий поезд - 10.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Греция пытается заскочить в уходящий поезд

© fotolia.com / TkachukГреция
Греция
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 июл - ПРАЙМ. Лидеры стран еврозоны в воскресенье должны вынести окончательный вердикт Греции, которая предпринимает последние попытки в поиске компромисса с кредиторами. В ночь на пятницу Афины направили Еврогруппе план реформ, необходимых для заключения соглашения.

Греческие предложения предполагают, в частности, увеличение НДС, налог на рестораны, отмену льгот для островов, а также сокращение расходов на пенсионную реформу, что позволит повысить бюджетные доходы на 1% ВВП в год. Предложения Афин, направленные в Европейский механизм стабильности (ESM), предусматривают финансирование долговых обязательств страны в течение трех лет - с  1 июля 2015 года по 30 июня 2018 года и пакет для развития экономики в 35 миллиардов евро. 

В субботу Еврогруппа, заседающая на уровне министров финансов стран еврозоны, планирует обсудить греческую программу реформ. Еврокомиссар по экономическим и финансовым делам Пьер Московиси заявил, что окончательное соглашение для разрешения греческой проблемы должно быть найдено к воскресенью.

Премьер Испании: Греция сделала первый шаг в решении своих проблем >>

Председатель Еврогруппы и министр финансов Нидерландов Йерун Дейсселблум заявил, что международные кредиторы уже в пятницу могут принять решение по новым предложениям Греции.

А в случае достижения договоренности кредиторов с Афинами в субботу, воскресный саммит может быть отменен, сообщил источник, близкий к руководству ЕС.

По словам официального представителя правительства ФРГ Штеффена Зайберта, греческое правительство своевременно и согласно договоренностям представило кредиторам свои предложения по реформам. 

Источник, близкий к руководству ЕС, отметил, что выделение Греции промежуточного финансирования возможно только при наличии договоренности по программе кредитования страны в целом. На текущей неделе Греция запросила новое финансирование от ESM. Ранее в СМИ появлялась информация о теоретической возможности выделения Греции предварительного финансирования - бридж-кредита, для покрытия ее нужд до начала выделения денег в соответствии с новой программой кредитования.

Как пояснил источник, регулирование, на основе которого работает ESM, не предполагает таких вариантов, как бридж-кредиты. 

Сегодня мировые рынки устремились вверх

В пятницу европейские индексы растут на оптимизме по Греции - британский FTSE 100 по состоянию на 11.00 мск прибавлял 0,89%, до 6640,16 пункта, французский CAC 40 - 2,4%, до 4871,4 пункта, немецкий DAX 30 - 2,07%, до 11224,16 пункта.

Индекс ММВБ на 15.00 мск рос на 0,36% - до 1620,74 пункта, РТС - на 1,62% - до 904,13 пункта.

Президент ЕЦБ Драги: Найти выход из греческого кризиса будет сложно >>

Греция, в последние недели выступавшая в роли ключевого источника рисков, сегодня преподнесла инвесторам приятный сюрприз, направив в ЕС новое предложение, включающее в себя масштабные фискальные реформы, говорит аналитик Альфа-Форекс Андрей Диргин.

Все может решиться уже на этих выходных. Очередное "затягивание" с решением с высокой долей вероятности вызовет распродажи на финансовых площадках в понедельник, тогда как признаки соглашения спровоцируют наплыв позитива, добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала