Рейтинг@Mail.ru
Регуляторы всерьез взялись за Deutsche Bank - 16.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Регуляторы всерьез взялись за Deutsche Bank

© fotolia.com / Oliver-OneЗдание Deutsche Bank
Здание Deutsche Bank
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 июл - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Деятельность российского офиса Deutsche Bank продолжает привлекать внимание мировых финансовых регуляторов. Как стало известно в четверг,  британский финрегулятор (Financial Conduct Authority) начал свое собственное расследование по данному вопросу. Следствие интересует исполнение банком "антиотмывочных" законов в интересах своих московских клиентов. Как пишут СМИ, причиной интереса со стороны британского регулятора стали внебиржевые (over the counter) торговые сделки, которые проводились в Москве и Лондоне.

Подробности сообщались в мае: в Москве была проведена крупная внебиржевая сделка по покупке деривативов, а через несколько секунд они были проданы на внебиржевом рынке Лондона. В результате рубли были переведены в фунты стерлингов. По данным СМИ, в этой операции могли быть задействованы сотни миллионов евро. То, что она была совершена вне биржи, позволило избежать обычных для этого процедур проверки прозрачности и происхождения денег. Если бы все было проведено по правилам, сделка ни за что бы не состоялась, пишут в прессе со ссылкой на анонимного источника из Deutsche Bank.

В свою очередь, банк начал собственное расследование, в ходе которого планирует выяснить, имели ли такие операции отношение к незаконному выводу клиентских средств из России. Других мотивов, например попытки использовать небольшие ценовые различия на двух рынках для арбитража, по данным газеты, не прослеживалось. Делом также заинтересовалось британское Бюро по борьбе с мошенничеством (Serious Fraud Office). Это означает, что следствие может перейти в уголовную плоскость.

Американский след

Ранее на этой неделе банковский регулятор Нью-Йорка потребовал у Deutsche Bank AG документы, связанные с обвинениями в нарушениях при работе московского отделения банка. Регулятор запросил электронные адреса, записки, списки клиентов и другие документы в связи с попытками определить объем распространения сомнительных сделок за пределами московского офиса. В частности, запрос на предоставление информации касается возможной попытки подкупа сотрудника московского офиса Deutsche Bank в декабре прошлого года. Ему якобы предложили взятку за возобновление сотрудничества с контрагентом, лишенным возможности работать с банком на время внутреннего расследования в связи с возможным отмыванием средств. При этом предложение о взятке он не принял, пишут западные издания.

Американский регулятор проверит, не проводились ли через московский офис банка операции, помогающие российским клиентам обойти некоторые западные экономические санкции. Эксперты полагают, что этот запрос означает усиление внимания к деятельности сотрудников Deutsche Bank в России. Расследование становится более глубоким и вполне может вскрыть новые факты махинаций. В том числе, могут всплыть имена тех, кто попал поД санкции Запада, а это ведущие российские политики и бизнесмены, предполагают некоторые эксперты.

Банк параллельно с внутренним расследованием внебиржевой сделки в Москве и Лондоне проверяет некоторые операции с акциями, которые проводились рядом клиентов с 2011 по 2015 годы. По данным СМИ, за этот период времени объем сомнительных транзакций через московский офис Deutsche Bank мог составить порядка 6 миллиардов долларов. Сотрудники московского офиса Deutsche Bank не проверяли источники финансовых поступлений, поэтому происхождение денег неизвестно, пишут в прессе. Банк пообещал жесткие меры к нарушителям, если таковые будут выявлены. По итогам внутреннего расследования некоторые сотрудники московского офиса уже были отправлены в вынужденные отпуска. 

Мировой масштаб

К расследованиям и судам Deutsche Bank  не привыкать – буквально весной этого года его имя всплывало в рамках расследования дел о манипуляциях процентными ставками. Банк обвиняли в даче ложной информации Ассоциации британских банкиров (British Banker`s Association) в ходе ее ежедневного опроса, который определяет суточную ставку LIBOR в различных валютах, включая евро, доллар и иену.

В рамках досудебного соглашения по LIBOR банку пришлось заплатить в апреле этого года 2,5 миллиарда долларов регуляторам США и Великобритании. Ранее Еврокомиссия по этому же делу оштрафовала его на 725 миллионов евро. 

Кроме того, в апреле в Мюнхене начался громкий судебный процесс над действующим и бывшими руководителями Deutsche Bank— топ-менеджеры обвиняются в сговоре и даче ложных показаний в ходе процесса по делу о банкротстве бывшего медиамагната Лео Кирха четыре года назад. Кирх обвинял Deutsche Bank в том, что заявления его руководства привели компанию к краху и до конца жизни судился с ним, требуя компенсацию в 2 миллиарда евро. По версии следствия, обвиняемые обманом избежали уплаты, те, в свою очередь, уверяют, что ни в чем не виноваты. Всем обвиняемым грозит от 6 месяцев до 10 лет тюремного заключения. Процесс в Мюнхене продлится до сентября.

Эксперты считают, что проверка Deutsche Bank может вылиться в масштабное уголовное расследование, так как за развитием ситуации пристально наблюдают и регуляторы, и специалисты, работающие с крупными мошенничествами. "Московское дело" могло стать последней каплей, вынудившей в начале июня подать в отставку сразу двух гендиректоров банка - Аншу Джейн и Юргена Фитшена. По данным СМИ, Джейн останется в банке на правах консультанта, Фитшен сохранит пост исполнительного директора до мая будущего года. Причиной отставки называют неудачи в управлении Deutsche Bank и гигантские штрафы, которые он должен был выплатить.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала